TatKursk

27 августа 2019 г. 06:58

5 "Миф о Сизифе"

"Миф о Сизифе" - это философское эссе, так назвал своё произведение А. Камю, отправной точкой в котором послужило рассуждение об абсурде.
Сразу скажу, что данное произведение далось мне тяжело, осмысливала его несколько дней и то, что напишу будет моим умозаключением, в котором могу и ошибиться. Всё чтение прошло с карандашом в руке, по ходу делала отметки, чтобы позже к ним вернуться и разобраться более досконально.
Это произведение Камю построил так, что главные и заключительные мысли будут в конце, в последней главе, но до неё ещё надо дойти, а пройти пришлось через рассуждения автора об абсурде, о самоубийстве, о том, что связано с абсурдом в жизни. Ведь что такое абсурд? Абсурд - от латинского absurdus - нелепый, граница, изнанка, оборотная сторона смысла. Если подумать, то всё в нашей жизни имеет свой антипод, свою обратную сторону, как день и ночь, как добро и зло и т.д. В какой-то момент своей жизни каждый человек задает себе вопрос - " В чём смысл его жизни? " Для чего он живет, трудится, совершает одни и те же действия? Все мы разные и по-разному задумываемся над этим главным вопросом, совершая порой непоправимые поступки, смотря кого и куда заведут размышления над смыслом жизни. Здесь автор дал развернутый анализ с привлечением работ видных философов и опираясь на художественные произведения, в частности на "Братьев Карамазовых " и "Бесов " Достоевского, приводя в качестве наглядного примера отображение абсурда в литературе. Очень интересно, на мой взгляд, Камю показывает понимание абсурда в связи с работой актеров, когда им приходится проживать столько разных чужих судеб.
Вот так, шаг за шагом читатель продвигается по "абсурду" жизни к логическому концу, к самой главной мысли этого эссе, для чего же мы живем? В чем смысл каждой человеческой жизни? Почему абсурду посвящено почти всё эссе? Потому что и сам ответ будет пОлон этого абсурда. Ответ есть, ответ замечательный, он воодушевит "потерянных", он даст то, что каждый ищет и не видит очевидного! Само собой, я его не открою, это должен сделать каждый, кто прочтет "Миф о Сизифе " Альбера Камю!

Абсурд есть только у тех, у кого нет Бога...

Абсурд существует в нашей жизни, независимо от личности и от Бога.
А вот, кто и во что верит - это другой вопрос.