Silviabianca

10 января 2011 г. 16:22

Последняя часть трилогии о восхождении на престол Генриха IV Наваррского. На мой взгляд, самая слабая часть трилогии и даже в какой-то степени тягостная, без присущей Дюма легкой авантюрности. Огромное количество персонажей и диалогов родило у меня ощущение сумбура и некоторой путаницы. И еще одна мысль, которая появилась после окончания книги - раз уж это последняя часть трилогии, то слишком уж много сюжетных линий осталось незавершенными.

26 октября 2010 г. 23:18

"Добрые парижане храпели, не думая и не ожидая, что едва не стали свидетелями восшествия другой династии на французский престол." Сорок пять гасконцев для охраны короля. Под предводительством Лавалетта Д'Эпернона. Двуличный, скользкий тип. Ох, был бы жив Бюсси... Но, к сожалению, все сложилось, как сложилось. Ах, Шико! Ты все по-прежнему умен, хитер и более мудр, чем твой глупый, ничего не замечающий, король. Даже твоя тень более рассудительна, чем его величество, который по сути и не правит Францией. За Генриха ІІІ это делают все, кому не лень. Он никогда и не был королем в своем государстве, а французский престол все так же пытаются выбить из-под Валуа, благо желающих его занять не убавляется с годами. Правила бал манипуляций Екатерина Медичи; строили интриги Гизы, холя идею…

19 июля 2010 г. 20:44

Читать эту книгу, не прочитав первые два тома трилогии категорически противопоказано:) Продолжение сюжетных линий, давно знакомые персонажи - все это имеет прелесть исключительно для тех, кому полюбились ГГ первых книг. На мой взгляд, третий том - достаточно скомкан по сравнению с первыми двумя, но это ни в коей мере не умаляет его привлекательности:)

19 июля 2010 г. 20:32

Последняя часть трилогии "Королева Марго" и "Графиня де Монсоро". Довольно объемная книга, со множеством персонажей и сюжетных линий, не всегда связанных между собой, и не всегда законченных. От всех движений, перемещений и путешествий героев, сопровождающихся многословными диалогами, создается небольшой сумбур. Кажется, что Дюма хотел поместить в книгу как можно больше, но вышло наоборот: после прочтения остается впечатление недосказанности, незавершенности...ну воооот, на самом интересном месте! Но, несмотря на все это, мне понравилось) Хочется найти и посмотреть наконец-то сериал "Графиня де Монсоро"

manulchik

3 марта 2010 г. 00:37

Роман завершает собой трилогию о религиозных войнах. Эта книга - драматический и волнительный момент длиною несколько сот страниц, это финал истории о тех, с кем читатель уже успел познакомиться в предыдущей книге.

mermaid

17 октября 2009 г. 20:36

А вот про заключительную часть трилогии я, к сожалению, мало что могу сказать... Помню, что она мне понравилась. Из запомнившегося: Шико в этой части играл весьма значительную роль. Кроме этого в памяти всплывает утешившаяся в объятиях виконта де Тюренна королева Марго и очередной заговор. На этот раз заговорщики собрались посадить на французский трон Генриха Наваррского, что у них, в конце-концов и получилось. Жаль, подробностей не помню...

15 января 2010 г. 17:39

Этот роман рассказывает о событиях, происходящих во время "войны трех Генрихов". Так называла во Франции конец правления короля Генриха III. Мне эта книга понравилась. Мне очень понравились сочинения Дюма, которые я читала.

Spiderman

19 марта 2009 г. 15:08

Сорок пять - последняя книга трилогии Александра Дюма, включающей также романы Королева Марго и Графиня де Монсоро.
Эти три романа я читала довольно долго, с большими перерывами между прочтением каждой последующей книги. Но тем не менее, нить повествования я, кажется, не потеряла.
Что я могу сказать?
Понравилось.
Правда, осталось какое-то ощущение обманутости и недоверия, что продолжения не будет, ведь не все сюжетные линии были до конца раскрыты. Да, чем дело кончится я помню ещё с уроков истории, королём станет Генрих Наваррский, но что, например, стало с Эрнотоном де Карменжем? Остальными сорока пятью? На эти вопросы Дюма решил не давать ответов, а жаль.

23 октября 2019 г. 00:04

Книгу эту, замыкающую трилогию, я решила прочитать, посмотрев ещё раз сериал "Графиня де Монсоро". В молодости же из этой серии я прочла только о ней и "Королеву Марго", на "45" так и не решилась. Итак, первое впечатление: в юности Дюма читался как-то легче, увлечённее. Второе: этот роман более исторический, нежели приключенческо-романтический. Третье: а где финал?! Многие сюжетные линии просто зависли на полу-слове... Это разочаровало, но благодаря одному из чудесных комментариев здесь причину сего я узнала и прощаю это автору)). Однако факт есть факт. Книга читалась долго, но нудной её, конечно, не назовёшь. Просто Дюма - это Дюма)) И нужно понимать, что это ещё и экскурс в историю, а не просто интриги, драки, войны и т.п.

3 июня 2019 г. 21:50

2 Спойлер

Самый посредственный роман трилогии на мой взгляд. Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Королева Марго прекрасна, Графиня де Монсоро не плоха на фоне безобразия под названием Сорок пять. Какие минусы у данного романа? 1. Оборванные сюжетные линии. Нам недорасказли про судьбу Генриха. Да, мы знаем, что он не жилец, что на нем прерывается ветвь Валуа...но можно было хоть вскользь рассказать как же все случилось? Нам так подробно описывают, как спасается Диана от потопа, как Реми готовит яды, как Шико едет по приказанию короля, а вот времени на самого короля не хватает. Нам не до рассказали что же там стало с планами Гизов на сорок пять стражников короля. Что же там с любовной историей мадам де Момпансье? Как же Генрих Наваррский? Что там с его отношениями с Марго? Вот он взял город, а…