3 июня 2019 г. 21:50

2 Спойлер

Самый посредственный роман трилогии на мой взгляд. Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Королева Марго прекрасна, Графиня де Монсоро не плоха на фоне безобразия под названием Сорок пять.
Какие минусы у данного романа?
1. Оборванные сюжетные линии.
Нам недорасказли про судьбу Генриха. Да, мы знаем, что он не жилец, что на нем прерывается ветвь Валуа...но можно было хоть вскользь рассказать как же все случилось? Нам так подробно описывают, как спасается Диана от потопа, как Реми готовит яды, как Шико едет по приказанию короля, а вот времени на самого короля не хватает.
Нам не до рассказали что же там стало с планами Гизов на сорок пять стражников короля. Что же там с любовной историей мадам де Момпансье?
Как же Генрих Наваррский? Что там с его отношениями с Марго? Вот он взял город, а дальше то что?
2. Очень много воды. Нам целую вечность рассказывают о совершенно ненужных мелочах и деталях, типо дороги Шико, описаний снова безумно благородной/красивый/чистой аки роса Диане. Даже начало с казнью затянуто до неприличия.
Вся суть романа умещается в одной ладони. Диана хочет убить Генриха Анжуйского. Шико помогает Генриху плести интриги. Гиз хочет свергнуть Генриха и снова неудачно. Наваррский живёт весело. Конец.
Одним словом, как концовка целой трилогии, роман очень слаб. До неприличия. Дюма просто не знал как это все красиво закончить. По сути, тут не хватает еще целого тома, для окончания всей истории.
Из плюсов могу выделить только красивый слог.
Вся история, весь цикл кажется неоконченным, куцым, из-за не полноты истории

Более глупой непродуманой рецензии о лучшем романе трилогии, которая на деле пятилогия, доселе не попадалось...