27 июня 2013 г. 12:03

Первая книга Дюма, от которой я не в огромном восторге. Мне понравилось. Но мало для меня Генриха Наваррского. Мало Шико. Много сюжетных линий не завершили. Теперь сама решай, как у них там отношения развивались. Может если бы книга была толще в 2 раза, она понравилась бы мне больше?

George3

23 марта 2013 г. 11:58

После "Трех мушкетеров" с продолжениями и "Графа Монте-Кристо" сказать о "Сорок пять" особенно нечего. Действие в этой книге происходит в 1585 году. С первых страниц погружаешься в атмосферу интриг, коварства, убийств. Среди них и лавирует король ГенрихIII. Но чтобы понять все эти хитросплетения обязательно нужно прочитать две первые книги трилогии. Хочется предупредить, что может оказаться довольно скучным.

integriolib

9 февраля 2013 г. 19:57

Роман "Сорок пять" заключительная часть "Трилогии о Генрихе Наваррском". Возможно именно по этой причине в нее вплетено множество сюжетных линий и персонажей как из предыдущих двух книг так и новых. С одной стороны это делает роман более насыщенным, но с другой при всем желании книга не вмещает логическое завершение каждой. Фактически завершена только линия с Дианой де Меридор и герцогом Анжуйским, перекочевавшая сюда из второй части, хотя вся книга и не была сосредоточена на этом. Но непонятным осталось какой же заговор был задуман против Сорока пяти, что будет с Генрихом Наваррским, Марго, Гизами и кто наконец станет новым королем Франции. Ответы на эти вопросы пришлось дочитывать из Википедии. Но с другой стороны порадовало, что книга смогла вызвать у меня такой живой интерес к…

George3

10 ноября 2012 г. 17:42

Роман завершает собою трилогию, предшествующими частями которой являлись «Королева Марго», «Графиня де Монсоро». События, воскрешенные в "Сорок пять", относятся к 1585 году, когда Франция была разорена религиозными и гражданскими войнами и над французской монархией нависла реальная угроза распада вследствие дворянских заговоров, крестьянских бунтов и городских восстаний. В тот период обострившиеся классовые противоречия привели к новой полосе кровопролитных войн, называемых историками "войной трех Генрихов", а именно: короля Франции Генриха III, лотарингского герцога де Гиза и Генриха Наваррского. Здесь продолжает действовать шут Шико из "Графини де Монсеро", в котором, как и в образе адмирала Жуаеза, Дюма те здоровые силы общества, на которые мог опереться Генрих Наваррский в своей…

7 октября 2012 г. 15:52

Вот и закончилась ещё одна трилогия. Шико и Генрих IV делают львиную долю книги просто замечательной своим своеобразным юмором, своей иронией. Читается данное произведение на одном дыхании, поэтому показалось странным, что многие считают данную часть худшей из трилогии. Такого впечатления уж точно не возникло. Передан этот пафос человеческих отношений. Странная эта чарующая атмосфера. И в конце все получили по заслугам. И, в отличие от предыдущей части, нет никаких гадких ощущений. Очень хорошая книга.

10 июня 2012 г. 17:21

Последняя книга трилогии Александра Дюма.

Нельзя сказать, что она такая же захватывающая, как две предыдущие, но и в ней есть своя изюминка.

Наконец-то все получили по заслугам, в особенности герцог Анжуйский. Признаться честно, в конце книги начинаешь испытывать к нему какое-то чувство жалости, когда описываются два последних дня его жизни. Но, вспоминая все его злодеяния (в том числе их предыдущих двух томов - "Королева Марго" и "Графиня Де Монсоро"), всплывают все те чувства, возникшие к этому человеку! Диана показала в этой книге, что из кроткой и спокойной женщины можно превратиться в подобие "демона" (как ее называл Жуаез). За единственного любимого человека в ее жизни она готова мстить даже принцу крови, следовать за ним на край света и в конце концов добиться своей цели.…

margo99

17 апреля 2012 г. 17:12

Эта книга последние произведение Александра Дюма из серии о Генрихе Наврраском.Моё впечетление от него:Я в восторге .Не смотря на незаконченость сюжета(а ведь я уже приготовила носовые платки ),но всё же отчётливо видно обречёность дома Валуа.Я очень счстлива снова видет Маргариту Валуа и Генриха Наваррского.Ну конечно неопесуемое счастье захватило меня ,когда дошла до кончины герцога Анжуйского(я даже танцевала в этот момент,когда было совершено правосудие).Общие моё впечетление от романа:полное ,безграничное счастье.Но больше в мою память врезались слова Шико: Низведет со престола сильных и вознесёт смиренных.

Тем кто прочитает всю трилогию останется осадок горечи.Так что читайти и никогда не ожидайти большего.

Flesa

4 марта 2012 г. 20:41

В сравнение с "Графиней де Монсоро" "45" кажется менее насыщенной, но от этого не менее интересной, романтика, превратилась в скорбь и жажду мести, эмоции все также ярки, здесь меньше приключений, но больше тонкой игры придворных интриганов.

29 октября 2011 г. 11:36

Как же я обожаю Александра Дюма! Знакомство наше долгое и давнее. Все его книги не прочитываются - проглатываются на одном дыхании, на одном вздохе, потому что выдохнуть страшно, чтобы этот мираж, эта дымка чудесного и прекрасного мира Дюма не развеялась вмиг. И пусть этот мир имеет мало общего с реальностью, сегодняшней и вчерашней, пусть многие герои остаются без будущего, пусть трилогия останется незавершенной (к глубокому сожалению), всё это - пусть. Дюма - хорош и великолепен, Дюма - потрясающ и сказочен! Читать, читать, читать!

20 июля 2011 г. 20:34

Дюма записался по самое "не хочу", а история так и осталась бесконечной. Таково уж свойство действительно исторической прозы, что все причинно-следственные связи никогда не найдут в ней завершения, продолжая разматывать свой клубок годами и столетиями. Кажется, удачно найдено место, чтобы поставить точку в трилогии, но так ведь и рвётся капризное "а что дааальше?"

Не разлучайте меня с Генрихами, Марго, Шико! Мне интересно -что ж сталось с герцогиней и Эрнатоном? Вот на графиню де Монсоро и её верные пылкие штабеля мне начхать, да с ними и так всё ясно. Большинство же героев Дюма - настоящие, жившие, живые. Как тут поверишь, что книге пришёл конец?