17 марта 2021 г. 00:39

2 Терпеливые японцы и нахальная бельгийка

Насколько мне понравилась "Токийская невеста' от Амели Нотомб, настолько же я разочаровалась в её другой не менее известной книге "Страх и трепет". Но начнём по порядку.

На мой взгляд СиТ несёт в себе мысль порицания и обличения жестокой корпоративной японской культуры и о роли женщины в рамках этой строгой закостенелой патриархальной системы. Вроде бы идея верна и даже просветительски хороша, но её подача, а главное образ самой героини ака борцухи с ветряными мельницами губят её на корню.

Амели - юная бельгийка, рождённая в Японии и прожившая там несколько лет своего детства, а затем вернувшаяся назад в Бельгию. Она всё время мечтает вернуться в Японию, потому как по её словам очень полюбила эту страну, и даже устраивается в японскую компанию "Юмимото". С самого начала Амели…

1 апреля 2021 г. 05:49

После прочтения отрицательных рецензий — чувствовала, будто это меня там оскорбили и назвали «нахальной», «высокопарной», «инфантильной»... Меня так удивило, что кто-то увидел в этой книге негатив! Забавно вспомнить, что все мы разные и по-разному воспринимаем одно и то же.

Для меня эта книга была доброй, забавной, смешной, хотелось её цитировать. Оптимистичная не унывающая героиня — держится и видит во всём хорошее. Она пытается из-за всех сил, но другая культура живёт по неизвестным и непривычным правилам, поэтому у неё не получается. Она честна с собой — «меня наняли сюда переводчиком» и «я сильно глупая, чтобы считать цифры» (ой, как я её понимаю — у меня тоже при расчётах на калькуляторе получаются рандомные цифры). Она честна с окружающими, когда терпит многое ради своего права…

15 марта 2021 г. 15:13

Головна героі'ня цього роману приі'здить в краі'ну, щоб працювати за контрактом в одній компанії. Дівчина впевнена, що зможе там жити, адже народилася в цій країні. Проте тільки приступивши до роботи, вона зіштовхується зі стіною непорозуміння, суворими корпоративними правилами, приниженням з боку роботодавців та жорстокими уроками долі.
В цілому , ця книга це ронічний та комічний роман Амелі Натомб, який показує країну  вранішнього сонця з іншої сторони.
Читати всім)))

OlkaDolka

29 ноября 2020 г. 11:08

Мне очень понравилось! Потому что эмоции от прочитанного совпали с моими мыслями и удивлением по поводу переезда, жизни и работы в чужой культуре. Как мне кажется, что для переезда в настолько другую культуру, нужнО более менее схожее мировоззрение и готовность полностью подчиниться окружающей обстановке. Но с европейским независимым характером, как по мне, это очень тяжело. Да и вообще иностранцы без приглашения не особо где нужны.

В общем мне было и весело и увлекательно. Главная героиня молодец, выдержала год в прессинге, ещё и относилась ко всему с юмором, а японцев жалко. У них столько самоубийств, явно очень тяжело самим в обстановке, которую сами же и создали, но при этом со временем у них меняется очень малое.

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

11 июня 2020 г. 00:51

3 Инфантилка и эгоцентристка

Когда-то из-за этого романа мы здорово разошлись во мнениях с бывшей лучшей подругой. Это было первое такое несовпадение, но, очевидно, не последнее.

Книга о том, как европейская девушка, сладко вспоминая несколько лет своего детства в Японии, мечтает вернуться в страну Восходящего солнца, воображая, что здесь все ее прямо заждались уже. Ну и после университета находит работу в Токио и триумфально переезжает, кичась своим великолепным японским и родным французским.

Если бы дело происходило в Европе, это была бы история восхождения юной офисной звезды. Но на Востоке не любят выскочек, зато очень уважают старших и соблюдают жесткую иерархию.

Вся книга, собственно,о том, как юная нахалка, ничего из себя еще не представляющая и вообще жизни не видевшая, пытается пролезть со своим уставом в…

16 июля 2020 г. 12:03

Книга "Страх и трепет" А. Нотомб появилась в моём списке "Хочу прочитать!" одной из первых наверно лет 6 назад, когда я начала смотреть русский буктьюб. Так произносили название этой книги, что оно вызывало страх и трепет особенно у той, которая не читала особо новых авторов за исключением классики. Сейчас то я уже без такого страха открываю для себя новых авторов. Знакомство с бельгийской литературой прошло на "ура". Отличная книга для жарких летних дней, когда мозг плавится от жары невозможно было бы читать что-то напряжное. Слог у автора плавный и вы легко прочитаете книгу за вечер. Даже если вы ничего не знаете об Японии, то всё равно читать будет очень интересно. В книге описываются столкновение западного образа мышления и японских традиций. Европейская девушка, поддавшись флеру и…

Juliett_Art

17 мая 2020 г. 13:25

Никогда прежде не читала ничего об азиатских странах и имею весьма отдаленное представление об их культуре, основанное по больше частью на аниме. И то все что мне вспоминается из аниме - это очень уважительно отношение младшего поколения к старшему. Тут это уважение к старшему (по должности) доведено до какого-то раболепного абсурда, такого унижающего обращения с сотрудниками сложно представить. Притом что японцы мне всегда представлялись как люди с непоколебимым внутренним достоинством и гордостью. А тут жирный начальник дико кричит "Жри шоколад!!", брр...ужас. Вообще довольно странно, что героиня вроде как знает язык и все тонкости местного этикета и негласных правил поведения, но раз за разом делает ошибки и ставит себя в глупое положение. Хотя все в восемнадцать лет сначала говорят…

25 января 2020 г. 15:09

Если вы всё ещё думаете, что ваш начальник "самодур", а коллектив - это клубок со змеями, то велком читать эту книгу. Все таки мы настолько привыкли к западной модели поведения на работе, ко взаимоуважению, что азиатский менеджмент - это жесть. Очень быстрая повесть с полным погружением. И не потейте - это стыдно!

За рекомендацию в новогоднем флэшмобе благодарю MariyaMaschenko

Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

3 октября 2019 г. 17:02

2.5 Мемуары кармелитки японского клозета

7 января 1991 года истек контракт работы двадцатидвухлетней Амели Нотомб в японской компании "Юмимото", и свой год работы Амели запечатлела на страницах этой книги, занявшей в моей читалке от силы 80 страниц. Мемуары о несбывшейся самореализации должны нам поведать о тоталитарных нравах царящих в деловом японском сообществе, о несправедливости, возведенной в закон, об унижении прав человека и предвзятом отношении азиатов к европейцам (новость, наоборот же, конечно, не бывает). Но давайте разберемся, зачем лезть в чужой монастырь со своим уставом и потом жаловаться, что тебе тут наподдали подзатыльников?

Поразительно то, что человек родился и около 10 лет прожил в Японии, так ей увлекался, а изучить хотя бы азы национального этикета вообще не удосужился. Выглядит так, будто девчушка только…

23 января 2020 г. 23:53

Це найвідоміший роман бельгійської письменниці, удостоєний премії Французької академії, перекладений багатьма мовами. А мені було нудно, аж до останньої сторінки.