4,1

Издательство: ИзографЪ

boservas

18 мая 2020 г. 00:25

4 Москва слухами полнится...

Книга может быть довольно интересна, особенно тем, кто интересуется историей Москвы. Да, я знаю, что труд Муравьёва позиционируется на сайте как работа по лингвистике и языкознанию, но, скорее, это своеобразная энциклопедия разрозненных сведений о столице исторического характера, с некоторым акцентом на фразеологию и топонимику.

Разрозненность сведений, эклектичность и несовершенную систематизацию я бы назвал главными недостатками этой книги. По сути в ней заключены материалы для самостоятельных исследований: а) по московским пословицам и поговоркам; б) московской топонимике; в) народному словесному творчеству. И каждую из этих тем можно рассмотреть намного глубже и обстоятельнее, чем это сделал автор. Он пробежался, как говорится, галопом по Европам, затронув и тут, и там, но толком так…

ISBN: 5-94661-127-5

Год издания: 2005

boservas

18 мая 2020 г. 00:25

4 Москва слухами полнится...

mariya_mani

Любитель радостных книг

22 марта 2020 г. 18:27

Какая же это муть, да извинит меня автор. Я читала эту книжонку очень долго и всё пыталась понять, что в ней такого... ну, не знаю, что можно было бы назвать книгой по языкознанию. Так и не поняла. Вообще. Никак. Грызла-грызла и в итоге поняла только одно - мутно. То ли написано так, что читать больше двух-трёх страниц за день не возможно (я книгу, объёмом в 400 страниц могу одолеть дня за два-за три), накатывает усталость; то ли она рассчитана на специалистов в очень узкой области. Но читать было крайне утомительно.

И это притом, что я дважды была в Москве и не люблю этот город. И эту книгу брала с мыслью, что может она мне поможет изменить своё мнение, но увы - не удалось. Я всё так же не люблю Москву и больше в неё не поеду, даже если бы позвали или по делам бы пришлось.

Да, многие…

Подборки