boservas

18 мая 2020 г. 00:25

4 Москва слухами полнится...

Книга может быть довольно интересна, особенно тем, кто интересуется историей Москвы. Да, я знаю, что труд Муравьёва позиционируется на сайте как работа по лингвистике и языкознанию, но, скорее, это своеобразная энциклопедия разрозненных сведений о столице исторического характера, с некоторым акцентом на фразеологию и топонимику.

Разрозненность сведений, эклектичность и несовершенную систематизацию я бы назвал главными недостатками этой книги. По сути в ней заключены материалы для самостоятельных исследований: а) по московским пословицам и поговоркам; б) московской топонимике; в) народному словесному творчеству. И каждую из этих тем можно рассмотреть намного глубже и обстоятельнее, чем это сделал автор. Он пробежался, как говорится, галопом по Европам, затронув и тут, и там, но толком так ничего и не исследовав.

А вот те темы, которые он все же рассмотрел, подвергаются очень слабому лингвистическому анализу, а чаще не подвергаются ему вовсе, зато очень подробно рассматриваются сопутствующие исторические обстоятельства. Это понятно, историческая лингвистика практически неотрывна от истории, но какая-то попытка разобраться в сути попалась мне всего два раза: автор довольно обстоятельно исследует происхождение названий самой Москвы и Арбата, не только разбирая существующие версии, но и предлагая свои.

Иногда автор явно притормаживает и по каким-то темам выдает просто массу совершенно ненужной информации. Так случилось, например, с "Московским чаепитием" и с "Татьяниным днем", рассказав всё, что в данном случае нужно, автор начинает приводить всё новые и новые подтверждения из разных источников, которые по сути повторяют друг друга. И эти две темы не единственный пример, просто самый яркий. Такое впечатление, что по договору с издательством нужно было набрать определенный объем.

И все же, любознательный читатель может узнать причину появления многих московских пословиц, поговорок и присловий, например, что такое Коломенская верста, Шемякин суд, Филькина грамота, Одним миром мазаны, Во всю Ивановскую. Много материала, опять же, местами лишнего, посвященного 1812 году. Имеются объяснения возникновению таких слов, как "лодырь", "ландрин", "капустник", и таких московских вкусностей, как салат "Оливье", пирожное "Наполеон", торт "Птичье молоко".

Совсем небольшая часть книги, хотя мне она показалась самой интересной, посвящена топонимике московских улиц и площадей. В конце есть глава, посвященная народному поэтическому творчеству, которое, например, очень пышно цвело у московских торговцев-зазывал. Именно они вдохновляли Маяковского на его знаменитые рекламные стихи: "Нигде кроме, как в Моссельпроме!"

И все же, все же, все же... у меня остались вопросы:
а каково происхождение поговорки "Москва слезам не верит"?
а другой поговорки "Москва слухами полнится"?
Даже присказку "Москва белокаменная" автор ни разу не вспомнил. Я то знаю ответы на эти вопросы, но удивлен, что в книге посвященной роли Москвы в русской лексике, про них даже не поминается.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная Вселенная" (Теория заклинаний)