4,2

Говард Лавкрафт. Человек, которого называли - не меньше! - Эдгаром По XX века. Создатель и магистр американской мистической "черной школы" 20-х - 30-х годов прошлого века, школы не писателей даже -…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель

17 апреля 2024 г. 12:59

Мое первое знакомство с Говардом Лавкрафтом я решила начать с книги «Картина в доме» или еще ее переводят как «Картинка в старой книге».

На мой взгляд, рассказу больше подходит название «Картинка в старой книге». Потому что речь идет именно о старой книге с ужасающими иллюстрациями.

Давайте немного поговорим о сюжете. Это небольшой рассказ о путнике, который попал под дождь во время поездки в город Аркхем. И из-за погодных условий ему приходится зайти внутрь старого и на первый взгляд заброшенного дома.

Немного побыв внутри дома, путник понимает, что у него есть хозяин. Им оказался старик, внешне который не вызывает никаких страхов. Но при разговоре с ним мы понимаем, что у него есть некие странности в голове.

Если говорить дальше о сюжете, то будут одни спойлеры. Поэтому советую…

Белый корабль:

Зверь в подземелье, рассказ

стр. 306-312

Серебряный ключ, рассказ

стр. 313-326

Врата серебряного ключа — Эдгар Хоффманн Прайс, Говард Филлипс Лавкрафт, рассказ

стр. 327-368

Цвет из иных миров, рассказ

Перевод: Елена Любимова

стр. 575-731

ISBN: 5-17-039020-3, 5-9713-3025-X, 5-9762-0851-7

Год издания: 2006

Тип обложки: твёрдая
Тираж: 2000 экз. + 3000 экз. (доп.тираж)
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 736

Иллюстрация на обложке Брюса Пеннингтона, и Каспара Давида Фридриха 1807 года «Керн в снегу» (фон).

«Врата серебряного ключа»

Кураторы

17 апреля 2024 г. 12:59

Если говорить дальше о сюжете, то будут одни спойлеры. Поэтому советую…

16 февраля 2024 г. 16:45

1.5 Спойлер Виной тому мои ожидания.

Ожидания меня подвели и я хотела какое-то поистине зловещее и страшное чувство, которое испытывала при одноименной игре.
   Возможно для тех времен это и правда было страшно, но сейчас людей мало чем можно удивить. Так что меня это книга не впечатлила.
   А именно, все дело в повествовании, оно ведется от одного человека, который просматривает заметки, вырезки и даже отправляется к людям, которые упоминаются в этих записях. А самое страшное, что есть в этом произведении - это… заметки. Да, из журнала моряка, который видел так называемого Ктулху. Сам главный герой не увидит древнее зло, но из-за случаев внезапных смертей людей, которые «много знали», он будет ожидать тоже самое.

Иллюстрации были красивыми и качественными, так что именно это подняло оценку данной книге.