3,7

Рэндольф Картер, предпочитающий уходить от реальности в царство своих грез и фантазий, получает во сне подсказку своего деда и обретает серебряный ключ – ключ ко времени и пространству. Только тот, кто хочет вернуться в страну своих снов, сможет им воспользоваться.
Циклы: Мифы Ктулху, книга №8
Рэндольф Картер, книга №3
Сновидческий цикл, книга №5
Мифы Лавкрафта, книга №8

quarantine_girl

без особой фантазии

16 апреля 2021 г. 18:56

3.5 Эти вечные вопросы самоопределения

Однажды он перестал видеть сны. Яркие, живые, чудесные сны. И ему пришлось искать смысл жизни в чем-то другом. Но ничего не могло стать нужной ему заменой. Он будет жить, но будет ждать чего-то. И когда-нибудь он точно сможет вернутся в тот мир снов.

Впечатления от этого рассказа многослойные и неоднозначные. Но это абсолютно не "ужасы". Даже не совсем "мистика". Я бы назвала этот рассказ сказкой для взрослых. Полная метафор, но реалистичная и несколько грустная сказка.

Все повествование идет от наблюдателя, а не от действующего лица — благодаря этому остается интрига и сохраняется интерес к судьбам героев.

В то же время повествование достаточно неспешное, но и не слишком медленное. Размеренное.

Для меня финал был просто открытым. Я ушла с приятным послевкусием и надеждой во что-то…

На написание рассказа повлиял визит Лавкрафта в Фостер, штат Род-Айленд, в котором проживали предки писателя по материнской линии. Персонаж Биниджа Кори из рассказа получился из слияния имён Эммы Кори Филлипс, одной из родственниц Лавкрафта, и Бениджи Плэйса, фермера, жившего через дорогу от дома, в котором остановился писатель.

Поиск Картером смысла через ряд философских и эстетических умозаключений возможно был вдохновлён романом Карла Гюисманса «Наоборот» (1884), главный протагонист которого рассуждает в похожей последовательности.

картинка Phantom1208
«Серебряный ключ» написан в 1926 году и входит в «Цикл Снов». Впервые рассказ был напечатан в январском выпуске журнала Weird Tales за 1929 год. «Серебряный ключ» является продолжением рассказа «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата», а также имеет собственное продолжение «Врата серебряного ключа», написанное Лавкрафтом в соавторстве с Хоффманом Прайсом.

Сновидец Рэндольф Картер путешествует в Ином мире, — под названием Страна снов. Однако, в 30 лет он теряет ключ от ворот сна (англ. Gate of dreams). Картер хочет вернуться в Сумеречные царства, но ему приходится мириться с повседневностью, где эмоции земных умов важнее фантазии утонченных душ

Картер всю жизнь странствовал по древним городам за пределами пространства и волшебным садам за призрачными морями. Там он плавал на галеоне по реке Укранос, мимо Франа с золотыми шпилями, где караваны слонов пробирались по джунглям Кледа, к белесым забытым дворцам, что спят под Луной. Картер забыл красоты Нарата с его сотнями резных ворот и куполов из халцедона.

Картер изучает веру отцов, мифы и ритуалы, полагая, что люди без мечты почитают ложных богов (False gods), а их вера противоречива, как и боги их предков (Gods of their elders). Картер странствуя по городам, следуя путем предков, и ищет эфирные земли (Ethereal lands). Он сражается в Иностранном легионе во Франции во время Первой мировой войны. После войны Картер пишет несколько романов, но страх и земное начало мешают создать нечто стоящее. Картер изучает мистические книги в своем доме в Бостоне. Человек из южных стран показывает ему старинные фолианты и глиняные таблицы из Индии, и арабских стран. Они отправляются на древнее кладбище, из которого в живых вернулся один Картер. Затем он возвращается в Аркхем, где изучает дневник своего предка.

В 50 лет Картеру стало сниться детство в усадьбе деда Кристофера. Во сне дед поведал, что их древний род ведет к крестоносцу с горящими глазами (Flame-eyed), который узнал дикие секреты от сарацин. Первый Рэндольф Картер (First Sir Randolph Carter) жил в эпоху Елизаветы и увлекался магией. Эдмунд Картер (Edmund Carter) избежал виселицы в Салеме и спрятал от потомков Серебряный ключ. Утром Картер нашел его на чердаке в шкатулке из древнего дуба со странными иероглифами на неизвестном языке. Картер начал слышать голоса отцов, которые зовут его к скрытому родовому истоку (Ancestral source). Он едет на машине в усадьбу деда, что в холмах за Аркхемом. В роще неподалеку пропал его предок, а в одной хижине жила ведьма Гуди Фаулер (Goody Fowler). По слухам, в холме есть скрытые тоннели.

Картер выходит на Сумеречный луг и попадает в прошлое. Ключ вернул его в детство в облике десятилетнего мальчика (его взрослая сущность исчезает из этого времени). Вдали виден Кингспорт, где на Централ-Хилл (Central-Hill) стоит церковь Конгрегационалистов, которую давно снесли. Старый Бениджа Кори (Old Benijah Corey) ведет Картера домой, где его ждет мама Марта и дядя Крис (Uncle Chris), а также ужин Ханны (Hannah). Утром Картер идет в лес, где деревья и холмы образовывают ворота в вечную страну (Timeless realm) — его настоящую родину. Там покрытые лишайниками скалы в Священной роще (Sacred grove) напоминают монолиты друидов, а у водопада поют фавны, эгипаны и дриады. Картер входит в пещеру «Змеиное логово» (Snake-den) и пролезает в расщелину, ведущую к верхнему гроту (Loftier grotto). Он подносит на вытянутой руке ключ к дальней стене и с ним происходит перемена. С этого момента родные стали говорить, что мальчика подменили. Картер предсказывает будущее и путается воспоминаниями из прежней жизни. Кузен Эрнст Эспинуолл (Ernest B. Aspinwall), эсквайр из Чикаго, заметил, что тот изменился осенью 1883 года. В 1897 году Картер услышал называние французского города Беллуа-ан-Сантер и вспомнил, что чуть не погиб там, когда служил в Иностранном легионе в 1916 году (в будущем).

В финале неназванный рассказчик описывает, что в Аркхеме ведут поиски Картера. Старый слуга Паркс (Old Parks) рассказал, что он уехал к Горе вязов. Там был найден его автомобиль и платок. Вскоре наследники начали раздел имущества. Рассказчик уверен, что Картер вернется.

Говорят, что в Ултаре, что за рекой Скай, власть перешла к новому королю. Он восседает на опаловом троне в Илек-Ваде (Ilek-Vad), сказочном городе, где башни стоят на полых стеклянных утесах, что нависают над сумрачным морем (Twilight sea). Под ним бородатые Гнорри (Gnorri) с плавниками роют таинственные лабиринты. Я хочу взглянуть на серебряный ключ, чьи иероглифы таят загадки слепого безразличного Космоса.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Silver Key

Дата написания: 1929

Перевод: Е. Любимова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

quarantine_girl

без особой фантазии

16 апреля 2021 г. 18:56

3.5 Эти вечные вопросы самоопределения

28 февраля 2021 г. 14:02

3 Сам по себе рассказ нудный

Чем дальше забираюсь в Сновидческий цикл, тем больше понимаю, что каждый из рассказов — это отдельное звено в единой цепи, и, не прочитав один из них, не поймешь всего цикла. «Серебряный ключ» — это рассказ о вечных метаниях тревожного духа, о поиске себя в чуждом мире и об уходе от обыденности в мир мечты. Очень символично, что для путешествия в иную реальность должен быть найден некий ключ, отмыкающий таинственные врата, скрытые от глаз смертных. Но на пути к заветной цели главному герою предстоит опробовать и перебрать множество ложных ключей и пройти бесконечным числом неверных путей. Интерес представляют муки (так полнее можно описать состояние) главного героя, потерявшего связь с миром сновидений и безумно жаждущим туда вернуться. Очень полно и мастерски описаны именно переживания…

Издания