3,6

Тысячу лет назад жители великолепного города Сарнат разрушили опустившийся с Луны серокаменный город Иб и истребили его жутких обитателей. Но очередное празднование давней победы закончится гибелью славного города...
Циклы: Сновидческий цикл, книга №9
Мифы Лавкрафта, книга №20

9 апреля 2023 г. 13:17

3 Рок, не покоривший меня

Я только начинаю постигать Лавкрафта, и это мой второй прочтенный рассказ. Что в целом могу сказать, мне нравится его стиль написания, однако в данном произведение язык его не столь пёстр как был в "Гробнице", первом прочтенном мной рассказе. Условно сказ можно разделить на две части: восход и закат Сарната, и на мой взгляд, было бы гораздо лучше, если бы Мастер Ужасов уделил больше внимания именно второй части. Сама история не столь трогательна, хотя в обособленной абстракции понимания — весьма, я бы сказал, эпически, чувствуются нотки зловещей атмосферы вселенной автора.

«Рок, постигший Сарнат» - один из ярких примеров, когда Лавкрафт создавал рассказ под вдохновением (а в конкретном случае - под весьма ярким и продолжительным впечатлением) от творчества других авторов.

Написан в декабре 1919 - после того, как в начале года писатель в буквальном смысле открывает для себя прозу Лорда Дансени, потомственного аристократа, писавшего за собственный счёт и лишь для собственного удовольствия. Но как отмечает Лавкрафт - при прочтении его постигло немалое изумление от совпадения стиля изложения и взглядов на мир - словно читает рассказ, который мог бы написать он сам, но читает его под авторством другого человека.

Издан рассказ был через полгода (июнь 1920), в журнале «The Scot»

Рассказ датирован 3 декабря 1919 года и впервые опубликован в июне 1920 года в шотландском журнале «The Scot». Это вторая после «Белого корабля» стилизация Лавкрафта под Дансени.

В Земле Мнар лежит огромное озеро, рядом с которым расположен город Иб. В Ибе живут зелёные, лупоглазые, лопоухие и к тому же немые рыбоподобные существа. Во время каждого полнолуния жители Иба устраивали жуткие пляски вокруг идола Бокрага — огромного водяного ящера.

Но миновали тысячелетия, и в Землю Мнар пришли люди. На реке Аи они построили города Траа, Иларнек и Кадатерон. Самые смелые построили около Иба город Сарнат.

Прошло много времени, в течение которого люди Сарната наблюдали за жителями Иба. Вскоре сарнатцы решили захватить город и убить жителей. В результате Иб был захвачен, а рыболюди либо убиты, либо сброшены в озеро. Все идолы были разрушены, оставили лишь ящера Бокрага. Его поставили в главный храм Сарната, в честь победы над Ибом.

На утро оказалось, что идол исчез, а верховный жрец Та́ран-Иш мёртв. Перед смертью он успел лишь начертать на алтаре знак Рока.

Прошло множество лет, город цвёл, один жрец сменял другого. Каждый год, в день победы, проходил грандиозный пир. И вот наступил день тысячелетия со дня победы. Были приглашены люди со всей Земли Мнар. Незаметно, в разгар пира, с озера поднялся туман и застелил само озеро и город. Из озера вышли рыболюди. Народ бежал из Сарната. А рыболюди заняли город и теперь это был уже их пир.

Через много лет путешественники решили посетить Сарнат, но на его месте было обширное болото, населённое рыболюдьми. В центре стоял идол Бокраг.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Doom That Came to Sarnath

Дата написания: 1919

Перевод: Л. Биндеман

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

9 апреля 2023 г. 13:17

3 Рок, не покоривший меня

10 июля 2021 г. 14:18

Это некая стилизация, выбранная Лавкрафтом неспроста. Уже не в первый раз я вижу на страницах рассказов автора это имя — Сарнат. И наверное, хочется говорить уже о какой-то отдельной вселенной, которую вновь придумал и воплотил такой многогранный ум великого мэтра. Сарнат — древний город, настолько древний, что история его хранит жуткую тайну, в основе которой лежит жадность, надменность, эгоизм и невежество. История на самом деле очень проста, но обрамлена этакой сказочностью. Тут нет главных героев, нет каких-то конкретных действий. Это хроника событий, миф в чистом его виде. Это история о людях, которые из-за своей невежественности и жажды наживы совершили ужасный поступок, за что поплатились сполна, но не сразу. Сарнат — это город, построенный на крови, чье богатство и красота…

Статьи о произведении

7 идей, повлиявших на творчество Г.Ф. Лавкрафта

Автор: Джейн Роуз (Jane Rose) Иллюстрация: Rebecca O'Connell // Wikimedia (Лавкрафт), iStock (фон) Даже сейчас, спустя почти 80 лет после смерти Лавкрафта, его влияние на массовую культуру ничуть не уменьшилось. На самого же Лавкрафта в свое время повлияли такие писатели, как автор фэнтези Лорд Дансейни, английский создатель хоррора Артур Мейчен и, конечно, его любимый По. Однако странная проза Лавкрафта имела и другие источники вдохновения – события из жизни автора, его личные интересы и несколько навязчивых идей того времени. В ознаменование 126-ой годовщины со дня рождения писателя мы представляем вам некоторые из них. 1. Космос и…