4,2

"Планета, проплывавшая внизу, оставалась невидимой для всех датчиков, за исключением одного нейтринного экрана, нейдара. Мир, превосходящий по размерам Землю в два с половиной раза, - все, что…
Серия: Science Fiction
Цикл: Государство (The State), книга №3
Издательство: Северо-Запад, Сфинкс СПб

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

22 сентября 2019 г. 20:31

Ларри Нивен больше известен как автор крупной серии «Мир-Кольцо» Ларри Нивен , хотя «Интегральные деревья (сборник)» Ларри Нивен и Дымовое кольцо - это автономная Вселенная, странная и по-своему прекрасная.

Нивена можно смело назвать грандмастером НФ-технического и сюжетного воображения, потому что он увлекает нас в мир с новыми физическими свойствами, вместе со следующим поколением людей, которые остались покорять систему Вой без средств цивилизации и помощи извне. Больше, чем физику, автор любит прописывает проблемы социума. Если в первой части мы наблюдаем за конфликтами, действиями и решениями первопроходцев, то здесь мы имеем Дерево Граждан - по сути, замкнутое и уже достаточно стабильное общество, со следующими поколениями и подрастающими детьми Воя.

Неизвестно, набрала бы силу…

Дымовое кольцо, роман

Перевод: А. Жикаренцев

стр. 5-408

ISBN: 5-86188-008-5

Год издания: 1996

Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 15000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Кураторы

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

22 сентября 2019 г. 20:31

Неизвестно, набрала бы силу…

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

23 ноября 2015 г. 13:10

Эта книга – непосредственное продолжение «Интегральных деревьев», и продолжение более чем достойное. Тот же накал событий, беспрерывное действие, значительное количество персонажей и мест действия. Да и герои, в общем-то, те же, ведь прошло всего четырнадцать лет с момента обретения Гражданами их нового дома-дерева.

Конгломерат Граждан процветает – двенадцать взрослых обзавелись двадцатью потомками, старшие из которых уже достигли возраста зрелости. Они обустраивают дерево, обучают детей, применяют свои знания для новых изобретений. Жизнь их спокойна и сытна. Еды вдоволь, вода имеется, да и попавшее в руки граждан наследие предков – ГРУМ без дела не простаивает. Но Ларри Нивен не был бы Ларри Нивеном, если бы не окунул своих героев в пучину зубодробительных приключений.

Став свидетелями…

Подборки