Lucretia

22 декабря 2011 г. 12:37

Книга о жизни. Просто жизни, хотя первая фраза намекнула на Мятеж на Баунти, это не так. Капитан Блай - не грозный тиран, а одинокий, побитый жизнью человек. Каталония, Барселона... а будто все происходит в маленьком российском городке, где есть место ссорам, хамству и безлаберности и призволу. Это же надо, запрещать людям говорить на родном языке! Для меня это дико. Промню как подружки тытались научить меня азербайджанскому и никто не говорил мне, что они другте, так как все были сделаны в СССР... но это так, вспомнилось в связи с одним эпизодом в этой книге. В этом городе живут разные люди, мужчины и женщины, порядочные и не очень. Сусана болеет туберкулезом, уже не смертельная болезнь, судьба Маргариты Готье ей не грозит. Чтобы чиновники пошевелились, капитан придумал нарисовать ее…

claret1874blue

10 ноября 2011 г. 21:29

Чары этой книги посильнее любых шанхайских или каких-нибудь ещё. Завораживает с каждой строчкой все сильнее Едва уловимое ощущение тепла Трагизм порой переливается через край Радость истекает, порождая щемящее чувство ностальгии Барселона сквозь тусклое стекло Неповторимое каталонское очарование Детская наивность с красивыми сказками Слишком сильные чувства, но слишком мало счастья А потом вдруг - месть, крах надежд, опустошенность на пару с обреченностью. Все оступаются - от этого никуда не деться. Даже в Шанхай.

25 июля 2011 г. 20:30

Послевоенная Барселона, многоликий и безумный Шанхай, первая любовь, борьба за высокие идеалы, измены и верная дружба... Это набор, который с легкостью мог бы обеспечить "Чарам Шанхая" место в рядах моих любимых произведений, но слагаемые не дали ожидаемой суммы.

Читая эту книгу, я все время думала, что когда я переверну страницу, обязательно случится такое... ТАКОЕ! Но, к сожалению, захлопнув это маленькое "иллюминаторское" издание (кстати, пользуясь случаем, выражаю свое признание составителям серии, ибо полных разочарований еще не было), я поняла, что мои надежды по большей части не оправдались. Очень странные впечатления от книги - нейтральная оценка для нее будет объективно мала, но и рекомендовать ее никому не стану. Я не считаю, что я потратила время попусту, но книге не хватает…

bearlux

27 сентября 2010 г. 19:37

Книга о мечтах, надеждах, вымыслах и сказках. О том, что часто мечты помогают выжить в жуткой тяжелой реальности, но и о том, что увлекшись ими, поверив в них, человек рискует остаться совсем без ничего - и без реальной, и без прекрасной вымышленной жизни. Книга печальная, но не грустная.

nenaprasno

21 июля 2009 г. 16:02

В серии "Иллюминатор" обычно такие книги выпускают... в них прослеживаются общие черты. В них всегда большое значение имеет прошлое, в них всегда немного грусти, но грусти светлой. Как когда с улыбкой вспоминаешь прежние дни и старых друзей. Эта книга не исключение. Она трагична и в то же время она светлая. Борьба за идеалы вдруг оказывается всего лишь грязной любовной интрижкой, юная мечтательная девушка превращается в скучную кассиршу кино. Люди совсем не такие, какими кажутся сперва. Но это ведь только от них самих и зависит, ни от кого больше. Всё-всё можно вернуть, и верить, не обращая внимания на обстоятельства, только в то, во что пожелаешь.