nenaprasno

21 июля 2009 г. 16:02

В серии "Иллюминатор" обычно такие книги выпускают... в них прослеживаются общие черты. В них всегда большое значение имеет прошлое, в них всегда немного грусти, но грусти светлой. Как когда с улыбкой вспоминаешь прежние дни и старых друзей.
Эта книга не исключение. Она трагична и в то же время она светлая.
Борьба за идеалы вдруг оказывается всего лишь грязной любовной интрижкой, юная мечтательная девушка превращается в скучную кассиршу кино. Люди совсем не такие, какими кажутся сперва. Но это ведь только от них самих и зависит, ни от кого больше. Всё-всё можно вернуть, и верить, не обращая внимания на обстоятельства, только в то, во что пожелаешь.

В серии "Иллюминатор" вообще-то совершенно разные книги выпускают:) В том числе скучные, агрессивные, просто глупые и обращенные в будущее, а не в прошлое.

агрессивных точно не помню. это скорее во второй их серии, которая "За Иллюминатором" называется.
может, я неправильно выразилась, не точно передаю свою мысль. но вот сколько я прочла, а прочла я немало, есть в них общее. эта "светлость" и всё-таки да, всё-таки ностальгия.