Lucretia

22 декабря 2011 г. 12:37

Книга о жизни. Просто жизни, хотя первая фраза намекнула на Мятеж на Баунти, это не так. Капитан Блай - не грозный тиран, а одинокий, побитый жизнью человек. Каталония, Барселона... а будто все происходит в маленьком российском городке, где есть место ссорам, хамству и безлаберности и призволу. Это же надо, запрещать людям говорить на родном языке! Для меня это дико. Промню как подружки тытались научить меня азербайджанскому и никто не говорил мне, что они другте, так как все были сделаны в СССР... но это так, вспомнилось в связи с одним эпизодом в этой книге. В этом городе живут разные люди, мужчины и женщины, порядочные и не очень.
Сусана болеет туберкулезом, уже не смертельная болезнь, судьба Маргариты Готье ей не грозит. Чтобы чиновники пошевелились, капитан придумал нарисовать ее портрет в образе живой тени на фоне плохой экологии. Мальчик-художник приходит к ней, но она просит его нарисовать ее здоровой. У детей нет отцов. Отец Сусаны пишет ей письма и просит друга готовить ей еду.Друг рассказывает ей об отце, о том, что он сейчас в Китае, занимается поимкой одного недобитого нациста. Рассказывает о Шанхае в который ещене пришли, но скоро придут коммунисты... дети его слушают и мечтают. Прочитиать стоит. 10/10 за такие мечты.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!