olgavit

8 марта 2024 г. 11:59

4 Каторжный остров

Совсем недавно читала Владислав Бахревский - Бородинское поле , там мальчишки юнкера в начале ХIX века, на тайных сборищах мечтали о свержении монархии и создании свободной республики, которая должна была стать примером для всего мирового сообщества. Республика же та, по их предположению, должна была находиться на острове Сахалин, о котором тогда еще слишком мало было известно. Примерно в середине XIX века там и появилась "республика", только не свободная, а каторжная. Контингент здесь был особенный, встречались и случайные люди, но большей частью преступники, отличавшиеся особой жестокостью, либо "злостные бегуны". Инспектора, появлявшиеся на острове с проверкой, не вникали глубоко в условия содержания тюрем и в столицу полетели рапорты о благодатном крае и о том, что наконец-то…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

4 апреля 2024 г. 03:59

4.5 Светить всегда, светить везде… вот лозунг мой — и солнца! (В. Маяковский)

На первый взгляд рассказ кажется совсем простым и о простом.

Казалось бы совсем неинтересная ограниченная женщина. Но если попробовать посмотреть на Оленьку с другой стороны, то вдруг понимаешь, что на самом деле она человек, одержимый даром любви и заботы. Она не умеет жить интересами только своими, для полноты жизни ей непременно нужен кто-то, кого бы она искренне любила и о ком бы она заботилась. Она как катализатор, который сам не принимает участия в реакции, но полностью ей способствует.

Насколько интересно жить с таким человеком? Не зна-а-а-аю… Мне, наверное, было бы скучно. Но кому-то другому наверняка было бы и приятно, и тепло, и ласково. Можно ли осуждать Оленьку за её ограниченность? Наверное, можно. Но нужно ли?..

Вот обо всём этом мы и поговорим на апрельском заседании клуба…

30 апреля 2024 г. 20:53

5 Читать страшно. Но нужно

Благодаря этой книге открыла для себя Антона Павловича как документалиста. Причём очень внимательного, грамотного, правдивого. Он сделал для России нечто важное: рассказал о Сахалине и проживающих там людях. Именно поэтому в его работе так много места уделено статистическим данным (хотя читать из-за этого непросто).

Работа Антоном Павловичем была проведена огромная: описан ландшафт острова, погодные условия, быт и физическое состояние людей, большое внимание уделено и психологии ссыльных каторжников. Всё подробно и обстоятельно.

Читать книгу было непросто. И вовсе не из-за обилия цифр. Страшно знать, в каких условиях могут долгое время жить люди. Но ещё страшнее, насколько другие, почуяв свою власть, могут издеваться над ними (описания наказаний стали для меня мукой). Страшно, насколько…

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

5 марта 2024 г. 22:31

Рассказы Чехова я последний раз читала в школе. И, если быть честной, то даже не помню, про что. Но вот что помню, так это то, что Чехов меня почему-то не впечатлил. По крайней мере Палата #6 точно. И каким же было мое удивление сегодня, что Чехов так пишет!

Рассказ, всего на 15 страниц, но сколько смысла, а! Актуален, на мой взгляд и по сей день. Конечно, Душечка - это не каждая вторая женщина, но встретить таких точно можно и в наши дни. А что прекрасная позиция - не иметь ни на что своего мнения. Просто жить ЗА мужем, за его спиной и говорить его словами. Есть женщины, которым просто необходимо о ком-либо заботиться. Но Оленька она не такая. Безусловно, она будет отдавать заботу, любовь и тепло, но ей просто необходимо чем-то заполнить свою голову. А собственных мыслей совсем нет.

И…

1 мая 2024 г. 23:45

3.5 Ужасная тематика

Как то у меня еще со школы не заладилось с Чеховым, не нравились ни рассказы, ни даже безобидная "Каштанка", как то мне казалось все уныло и безрадостно и с некоторой завистью читала и смотрела отзывы влюбленных в автора и боготворящих его благодарных читателей. Очень хотелось примкнуть и постичь всю неведомую мне красоту и благодаря марафону "Тройка, семерка, туз" дала себе еще шанс. Как же я ошиблась, не следовало брать эту книгу, хоть она и выпала в одной из карт. К слову, я еще не очень люблю путевые заметки и всякие дневники путешественников, но давно собиралась прослушать "Остров Сахалин" Веркина, сначала, думаю, узнаю историю от классика. Не повторяйте моих ошибок, если у вас также не сложилось с Чеховым и путевыми заметками, просто комбо. Унылые описания каторги, каторжан,…

8 мая 2024 г. 22:34

Кто-то поцитировал, а я опять же дневники Чехова знаю лучше, чем его некоторую прозу.

Любопытен Чехов, пишущий про философию предательства, а не обсмеивающий очередные мещанские обычаи.

В серьезных рецензиях пишут, что это любимое произведение самого Чехова по типу неба Аустерлица князя Болконского. Весь тлен обыденности вдруг играет новыми красками, когда человека посещает идея и возвращается вера в смысл

12 января 2024 г. 11:05

Я была знакома с малой прозой Чехова, но его большие работы в руки мне еще никогда не попадали (не считая пьес). Чувствуется огромная работа Антона Павловича в этой работе. И причём не просто литературный вклад, а это целое научное исследование. В книге рассказывается о каждом участке острова Сахалин. Чехов уделяет внимание каждому аспекту и моменту жизни, быту, судьбе и даже медицинских вопросов жителей острова Сахалин. автор так досконально все описывает, что создается впечатление нашего присутствия рядом с рассказчиком. Огромная исследовательская работа была сделана и со стороны географических особенностей. Приводятся работы различных путешественников и ученных. Как указывает Антон Павлович Чехов, они не всегда правы и требуется больше внимания этой теме. Единственный минус этой…

9 апреля 2024 г. 22:12

2.5 Кого ебет чужое горе?

Никого.
Грубый заголовок, зато правдивый).

Неужели вы действительно поддержали бы незнакомого человека, таксиста? Выслушать то конечно можно, но Ионе нужна поддержка, сочувствие, чтобы слушатель "охал, вздыхал, причитал".

У всех свои заботы, переживания, другим нет дела до твоих проблем — простая истина, которую стоит понять и принять.
Если вам так нужна поддержка, идите к близким. Нет близких? Ваша вина.

Окружайте себя правильными людьми и не будьте жалкими как Иона, который буквально выпрашивал сочувствие у других♡

P. s. Рецензия может показаться слишком негативной, но по моей оценке можно догадаться, что я не слишком плохо отношусь к этому произведению. Наверное, просто выгорело с хвалебных и призывающих к жалости речей моей учительницы по литературе¯\_(ツ)_/¯

19 февраля 2024 г. 23:45

Роад муви) мы ехали-ехали и приехали). Чехов прекрасен не только коротким искрометным рассказом, но и в повестях, удивительно читать его описания природы, хотя в целом это скорее набор последовательных зарисовок - коротких рассказов о ездоках, обитателях постоялого двора, обозных и проч. Как всегда это яркие характеры, некоторые типичные для того времени, а некоторые настолько вычурные и яркие, что и сейчас бы привели в изумление)). Мальчик Егорушка за недлинное время поездки узнал, наверное, больше всякого-разного, чем за всю предыдущую жизнь. Как сложится его жизнь? Каково будет ученье? Все будет хорошо).