NatalyaGab

12 марта 2024 г. 22:56

Поверив аннотации, я думала, что пёсик как-то активнее будет участвовать в этом деле. Например, ткнётся носом в закуток с закатившимися таблетками с ядом или что-то типа того. Но нет, он всего лишь отсутствовал дома, когда должен был присутствовать, а гвоздь бы и без него нашли.

А так, всё обычно. Дама с деньгами, а вокруг неё племянники, которые рады её смерти, потому что обогатятся. Чарльз и Тереза ещё те моты, а Белла хочет прекрасной жизни для своих детей. При этом они не чураются вымогать и даже угрожать своей тётке. Ну или стащить пару банкнот, как Чарльз.

Я настолько привыкла к тому, что надо думать на самого неприметного, поэтому угадала, кто виновен, в серединке книги. Меня больше волновало то, что доктор, конечно, чувствовать запахи не может, но в семье же ещё есть два…

9 апреля 2024 г. 23:36

5 Игра в бридж

"Карты на столе" Агата Кристи У меня впервые попросили написать рецензию на книгу, невероятно рада этому. Когда читаешь книги в детективном жанре, начинаешь привыкать к тому, что эмоции и личность персонажей вторичны. На первом месте всегда логика и факты. В данном произведении ситуация обратная. Ни у одного из потенциальных преступников нет алиби, но и доказательств, что тот или иной человек убийца тоже нет. У всех есть определённый мотив, но это ведь не "Восточный экспресс". Пуаро беседует с подозреваемыми, не допрашивает их, а будто разговаривает с ними. Легко, непринуждённо, задаёт обычные вопросы про игру, про их ходы. На основе этих ответов он создаёт "психологические портреты" подозреваемых и пытается выяснить, кто же убийца. Подход Пуаро к этому расследованию впечатляет. В итоге…

8 апреля 2024 г. 10:07

4 На мотив песни человек собаке друг

Пуаро собаке друг (2р)
Это знают все вокруг (2р)
Понятно всем как дважды два
Пусть он и с полпульгады
Дело покорится им
Впрочем, (проигрыш) как всегда!
© вариации на стихи Михаила Либина
И вновь нас встречает удивительно уютная Атмосферэ нашей милейшей студии. Уважаемый председатель и соглазники по #СЧ_следствие_вели голосом Эдварда Радзинского обсудим книгу из-под пера Кристи Агаты "Немой (в вариации - Безмолвный) свидетель".
Смерть престарелой дамы Арунделл от болезни печени не должна бы вызывать вопросов ни у Пуаро, ни тем более у пса. Но наш бельгиец очень дотошен и, призывая Гастингса, отправляется в путь. Список подозреваемых открыт. Для начала это "любящие" племянники тети Эмили. Терезочка и Чарльз, Белла и ее супруг-грек: кто же не мечтает вкусить огромного тетушкиного денежного пирога?…

Black Shadow (Yoruko)

1 марта 2024 г. 06:30

Я люблю книги Агаты Кристи за интересные расследования, и тут идеальное попадание. По мере продвижения вскрывается столько необычных фактов, происходит только поворотов, что каждый раз сомневаешься, кто же преступник. Кажется, что им может быть любой, а, возможно, они все сговорились! Единственное "но". В середине книги одна-две главы выбиваются из общего стремительного темпа повествования, меньше насыщены событиями, и начинает казаться, что это лишнее, скучное, неинтересное, дайте мне больше, больше фактов! Я вот-вот и догадаюсь. Но в целом - превосходно, как и всегда.

22 марта 2024 г. 07:34

5 Убийство во время бриджа...

Мне очень понравилась книга. Но она всё равно не переплюнула "Рождество Эркюля Пуаро".

Мистер Шайтана приглашает знаменитого сыщик Эркюля Пуаро к себе на ужин.

Он заманивает Пуаро тем, что говорит, что другие гости его ужина когда-то совершили преступление которое до сих пор не раскрыли.

После ужина всегости сели играть в бридж в двух разных комнатах.

В первой комнате сидели доктор Робертс, мисс Мередит, миссис Лорример, майор Деспард и мистер Шайтана.

Первые четыре играли в бридж, а хозяин дома заснул в кресле. Но заснул ли он.

Вскоре выяснилось, что мистера Шайтану закололи кинжалом.

Кто же это сделал?

Ответ на это могут дать 4 выдающихся сыщика: Эркюль Пуаро, полковник Рейс, инспектор Батл и миссис Оливер, которые тоже были в списке гостей Шайтаны.

Четыре подозреваемых, четыре сыщика.

Мне…

Margo54

16 февраля 2024 г. 12:52

4.5 ...чтобы преуспеть в жизни, надо всё заранее подготовить. (c)

Какие ,всё  же,  у Агаты Кристи  преступления. Такая фантазия! Интересно,  кого она, так затейливо убивала каждый раз на бумаге?!.. Разных или только первого мужа)))?..
"Смерть на Ниле" - я знала сюжет, знала кто убийца и кто не убийца, но всё  равно с интересом следила за развитием событий.  Хитроумная и очень-очень женская задумка. И столько образовалось пар) в конце.
Сюжет: Прекрасная миллионерша Линнет Риджуэй-Дойл и её любящий муж Саймон едут в свадебное путешествие в Египет. Но... там их  преследует бывшая невеста новоиспеченного супруга -  Жаклин де Бельфор. Тайно , чтобы не узнала Жаклин, молодая пара садится на пароход "Карнак" , который отправляется в недельное путешествие по Нилу. И снова но...отвергнутая девушка встречает их на палубе судна.

11 марта 2024 г. 23:54

Я читала эту книгу будучи в Египте: так хотелось почитать что-то о той местности, где находишься) Проводить параллели не особо получалось, однако некоторые названия мест в книге были узнаваемы и вызывали улыбку.

Итак, в свадебном путешествии по Нилу на корабле убита молодая и богатая, красивая и счастливая новоиспеченная супруга Линнет. И кому-то, вероятно, это убийство сошло бы с рук, если бы не месье Пуаро, который по счастливой случайности находится здесь же (хоть и в заслуженном отпуске). Будет расследование и подозрения, сомнения и необоснованные обвинения, но разумеется никто не уйдет безнаказанным от нашего сыщика.

Это мое второе знакомство с Агатой Кристи, однако здесь мне удалось предугадать, кто же виноват в смерти главной героини. И это слегка смазало впечатление от развязки.

Посм…

14 марта 2024 г. 00:30

Снова неподражаемый Эркюль Пуаро раскрывает запутанное преступление, точнее тройное убийство. Полковник Рейс волею случая оказывается его напарником и помощником, но даже он не смог предугадать всех переплетений этого дела. На корабле найдена мёртвой, а именно застреленной, молодая богатая женщина, которая отправилась в свадебное путешествие со своим молодым мужем. На следующий день находят убитой её служанку, а ещё чуть позже одна из пассажирок приходит к детективам, желая пережить свою минуту славы, так как она видела убийцу, но не успев произнести его имя, падает замертво, застреленная из револьвера. Логично предположить, что все эти убийства связаны, но как?! Уж слишком разные жертвы, а плюс ко всему выясняется, что жемчужное ожерелье, которое было найдено на тумбочке в каюте первой…

16 апреля 2024 г. 20:56

Я думаю, что Агата Кристи ставила при написании книг некую цель, "а сможет ли убийца при все меньших свидетелях, в замкнутом пространстве, совершить преступление".Допустим , сначала целый поезд "Восточный экспресс", потом " Десять негритят", а в данной книге из четырёх человек.Прямо экспериментировала))

Сам сюжет - Мистер Шайтана приглашает к себе на игру в бридж восьмерых людей -четыре инспектора, в том числе и Эркюля Пуаро ,и четырех знакомых людей. Пуаро пришёл на званый ужин только из за того, что Шайтана шепнул, что среди гостей будет убийца, который свободно и легко в прошлом ушёл от закона. И конечно, преступник на этом вечере и убивает самого хозяина. Нужно покопаться в прошлом у всех подозреваемых и наконец то поймать злодея)

Как всегда увлекательно интересно, держит в напряжении…

Alast0r

11 февраля 2024 г. 23:26

"Смерть на Ниле" - одна из самых знаменитых и захватывающих книг великой Агаты Кристи. В этой рецензии я поделюсь своими впечатлениями о ней.

"Смерть на Ниле" - это психологический детектив, который увлекает читателя в мир загадок, интриг и запутанных отношений. Главный герой, знаменитый сыщик Эркюль Пуаро, отправляется в путешествие по реке Нил на роскошном пароходе. Однако красивый пейзаж и спокойная обстановка омрачаются, когда одна из пассажирок находится мертвой. Возникает вопрос - кто из остальных пассажиров стал убийцей?

Одна из сильных сторон книги - это ширина воображения Агаты Кристи. Она мастерски выплетает запутанный клубок интриги, размещая персонажей с разными мотивами и секретами. Каждая подробность, каждая фраза и каждая попытка сбить с толку читателя служит какую-то целью…