anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

22 января 2024 г. 08:54

Удивительное дело. Всю книгу у читателя создается ощущение лета и отпуска. Однако в начале книги Пуаро четко обозначает время действия:

Я и собираюсь зимой отправиться в Египет. Говорят, там великолепный климат. Можно, наконец, избавиться от тумана, поздних рассветов, тоскливых бесконечных дождей.

Сами события (убийства) происходят ближе к середине книги. В первой части мы "знакомимся" с действующими лицами, причем со всеми в разное время (с кем-то за 2 месяца до событий, с кем-то за несколько дней), которые в один "прекрасный момент" окажутся "в нужном месте, в нужное время". Вторая часть начинается с появления Пуаро в отеле "Катаракт" в Асуане, и постепенно наши действующие лица начинают сталкиваться и знакомиться друг с другом. Линнет и Симон пытаются нанять Пуаро, чтобы он оградил их…

17 января 2024 г. 14:37

5 Смерть на Ниле: Загадочное путешествие в мир интриг и убийств

Очередная уютная для меня книга Агаты Кристи, и с атмосферой Египта, которая стала для меня привлекательной с недавних пор.
Медовый месяц молодоженов, молодой миллионерши и простого парня. Не такая простая пара как кажется на первый взгляд. нет, не из-за ее финансовых состояний, молодая девушка отбила жениха своей подруги, которая теперь жаждет мести.
Очень уютная книга как я уже упоминала. Признаюсь, меня очень легко подкупить на такой теме как "отпуск", "отдых", "лето" или на чем то праздничном. А в этой книге ещё и Египет. Теперь эта тема меня тоже не оставляет равнодушной.
И хотя самой Агате Кристи наскучил образ Пуаро, я же пока не преуспела в этом. Все ещё нахожу его очень приятным персонажем, к которому так же приятно возвращаться временами.
В этом рассказе взяли свое местечко в…

21 декабря 2023 г. 01:47

5 Своеобразно

Пока находишься в детективном жанре, начинаешь привыкать, что эмоции и характер персонажей имеют второстепенную позицию. Первым делом всегда -- логика и факты. Только потом детективами берется в расчет личность и характер подозреваемого. Здесь же обратная ситуация. У детективов практически нет никаких подтверждений, ни у одного из подозреваемых нет четкого алиби. Все могли совершить преступление при определенных обстоятельствах. Задача выяснить это, на основе разговоров с подозреваемыми. Это даже допросом не назовешь, Эркюль Пуаро просто беседует с ними, задавая свои вопросы, ответы на которые помогут ему в составлении "психологического портрета" преступника. Очень впечатлил подход Агаты Кристи к проведению расследования здесь. При прочтении не нужно держать в голове множество фактов:…

30 ноября 2023 г. 15:10

4 МОЙ ЧЕТВЁРТЫЙ ДЕТЕКТИВ АГАТЫ КРИСТИ

«Смерть на Ниле» - детективное произведение британской писательницы А. Кристи, впервые опубликованное 1 ноября 1937 г.Снова совершается убийство, снова никто не знает, кто причастен к этому преступлению, и снова великолепный сыщик Эркюль Пуаро берёт всё в свои руки.
Единственным, что отличает это расследование от остальных, является то, что Пуаро находится в отпуске и совершенно случайно становится свидетелем ужасных событий.
Молодая, красивая и богатая девушка Линит Риджуэй неожиданно выходит замуж за молодого человека своей лучшей подруги. После свадьбы они уезжают в медовый месяц в Египет, а подруга, не сумевшая простить предательство, следует за молодой семьёй по пятам и даже высказывает желание убить молодую девушку. Линит действительно убивают, но всё ли так просто в этой истории?
Как…

21 октября 2023 г. 17:05

5 Спойлер

И снова действия разворачиваются в кругу богатых людей. Богатая тетушка умирает, оставив наследство своей компаньонке и обделив прямых наследников. Перед смертью она отправляет письмо Эркюлю Пуаро. Клиент мертв, но Пуаро важно узнать правду о её смерти. Тут и вскрываются все неблаговидные чувства и поступки членов семьи. Молодые племянники-законченные эгоисты и моты. Племянница, вышедшая замуж за иностранца, помешана на своих детях и лучшем будущим для них. В финале у меня был шок, потому что я абсолютно не ожидала, что убийцей окажется этот человек. Агата Кристи умеет удивить. В финале- хеппи энд.

7 января 2024 г. 15:42

Ах, милая Агата Кристи, как же хороши твои книги! Эркюль Пуаро (для меня это Дэвид Суше) расследует очередное дело. И главное для него - психологический портрет убийцы. Если инспектор Баттл идёт по следу, изучая прошлое и ища свидетелей, то Пуаро задаёт вопросы и анализирует игру в Бридж.

Итак, сюжет прост: комната, где был убитый и 4 человека, никто не заходил. Один из них убийца. Никто ничего не видел, конечно же, каждый вставал из - за стола. Две женщины и два мужчины, все выглядят достойными членами общества. Как много времени понадобится серым клеточкам Пуаро, и сразу же ли он понял кто виноват? Мне кажется что да, а дальше - только поиск улик. И разгадка как всегда будет не просто в конце книги, а на самых последних страницах.

Достойная, как всегда, история про Пуаро :)

22 января 2024 г. 03:56

4.5 4 vs 4

Это моя третья прочитанная книга Агаты Кристи (после "Десяти Негритят" и "Вечеринки в Хэллоуин"). "Проглотил" я её буквально за 3 вечера, потому что, как это часто происходит с Госпожой Кристи, завязка происходит почти сразу же. Скажу вам так: почувствовал себя немного идиотом после того, как узнал концовку. Хотя в этом и есть суть всех детективных рассказов/повестей/романов - запутать читателя, постараться убедить его в кандидатуре одного из героев, а потом поразить невероятно непредсказуемой развязкой. Так получилось и тут.

По сюжету один мужчина (звали его Шайтана), известный своими необычными коллекциями, приглашает к себе на приём 8 человек. Четверо из них - известные нам сыщики и детективы: Эркюль Пуаро, Ариадна Оливер и Баттл с Реймсом. А ещё четверо - это на первый взгляд ничем…

26 января 2024 г. 20:03

5 Любовь до гроба…

История, начавшаяся в Великобритании, история про любовь…

Она оказалась не столь прозрачна как можно было подумать, и вот, мы уже в Египте вместе с Эркюлем Пуаро, знаменитым детективом. И ему приходится наблюдать за нелицеприятной картиной любви…

И вот, на корабле с названием «Карнак», посреди ночи убивают человека. И теперь детективу предстоит раскрыть дело, в котором всё не так просто.

Агата Кристи смогла написать потрясающий детектив! Вы постоянно будете ходить на лезвии ножа и подозревать всех, и в тот момент, когда Вам покажется, что Вы разгадали загадку, Вас сзади огреют плакатом с надписью «мимо». Для меня эта книга определённо попадает в одни из лучших!

5/5

28 декабря 2023 г. 17:58

Примерно первая треть романа показалась мне скучноватой, в ней нас знакомят с персонажами, которых очень много. Одни люди сменяют других, про каждого приведена короткая сцена, в которой, в основном, рассказывается как этот человек или группа людей решают отправиться в круиз по Нилу. Персонажей настолько много, что в какой-то момент это начинается наскучивать и к финалу знакомства я уже напрочь все забыл о первых участниках событий.

Но зато когда происходит само убийство картина кардинально меняется. Расследование протекает довольно динамично, подозрения Пуаро и вместе с ним подозрения читателя перепрыгивают с одного персонажа на другого. При этом знаменитый сыщик подмечает мелкие детали, на которые лично я даже не обратил внимания, думая, что они к делу не относятся. Но для самого Пуаро…

11 октября 2023 г. 10:34

3.5 Эрос не оправдание

Снова не очень повезло с Кристи. Наверное, это всё-таки не мой автор. Я с удовольствием смотрю фильмы и сериалы по её произведениям, они мне кажутся интересными и вполне логичными. Конечно, многое зависит от актёров. Тот же Пуаро в исполнении Суше - личность уникальная и обаятельная, хитроглазая. Пуаро Кристи не совсем такой. Может быть, дело в выборе слов переводчиком. Но в книге персонаж кажется надменным, презрительным, самовлюбленным, неприятно покровительственным - если бы у меня перед глазами не стоял Суше, я по тексту бы ни за что не поверила в "серые клеточки" Пуаро, в его наблюдательность. Зато я оценила по-новому Кеннета Брана в роли того же Пуаро - 100% попадание в книжный образ.

Экранизации Кристи выигрывают еще и за счет сцен, где многое решает направление взгляда,…