9 апреля 2024 г. 23:36

5 Игра в бридж

"Карты на столе" Агата Кристи
У меня впервые попросили написать рецензию на книгу, невероятно рада этому.
Когда читаешь книги в детективном жанре, начинаешь привыкать к тому, что эмоции и личность персонажей вторичны. На первом месте всегда логика и факты. В данном произведении ситуация обратная. Ни у одного из потенциальных преступников нет алиби, но и доказательств, что тот или иной человек убийца тоже нет. У всех есть определённый мотив, но это ведь не "Восточный экспресс". Пуаро беседует с подозреваемыми, не допрашивает их, а будто разговаривает с ними. Легко, непринуждённо, задаёт обычные вопросы про игру, про их ходы.
На основе этих ответов он создаёт "психологические портреты" подозреваемых и пытается выяснить, кто же убийца. Подход Пуаро к этому расследованию впечатляет. В итоге он узнаёт, кто же убил мистера Шайтана просто по стилю игры в "бридж".
Разгадка меня поразила. Я не смогла угадать, кто же убийца, но подозревала определённого человека (я была неправа).
Пробелы в сюжете, плохо прописанных персонажей, нелогичности я не нашла, так что... Вот такая миленькая, маленькая рецензия получилась.
10 / 10