ann1974

9 февраля 2024 г. 15:09

Очередной роман Королевы детектива прочитан - и очередной восторг. Насколько умело писательница выстраивает сюжет, закручивает интригу, что только диву даёшься. Роман делится на две части. В первой мы знакомимся с основными действующими лицами. События происходят в Англии. Если честно, эта часть вызывала некоторые затруднения, так как героев много, имена иностранные, отношения между ними запутанные. Но вот герои перемещаются в Египет, каждый со своей определённой целью, и вот тут-то начинают происходить убийства и странные исчезновения некоторых вещей. Вот здесь уже расстановка сил и взаимоотношения между героями становится более понятными. Ну и, конечно же, в центре повествования – знаменитый сыщик Эркюль Пуаро. В очередной раз поражаешься мастерству, с которым А. Кристи показывает…

28 марта 2024 г. 19:01

Книга, в принципе, неплохая, но не мой фаворит точно. Очень много подозрений было, причем с логикой и аргументами. Но всё оказалось так просто. Мне кажется, что если бы я менее знала книги Агаты, то я бы поняла, кто это. Но я настолько знакома с тем, что она вытворяет, что я строила огроменные ожидания из-за чего не заметила очевидного. Ну ладно, советую почитать)

2 февраля 2024 г. 09:43

4 Спойлер Отдых самое прекрасное время

Агата Кристи поражает своей интригующей частью в детективах.Вы когда нибудь пытались угадать убийцу? Вот и я пыталась,и как думаете сколько раз у меня это получилось? Примерно 1 раз и то наверное в порядке исключения,чтоб не расстраивалась.Так вот "Смерть на Ниле" не исключение.
В начале книги автор нас знакомит с очаровательной богатой девушкой,у которой есть всё о чём можно мечтать и её доброй импатичной подругой у которой из радостей жизни только её любимый парень. Далее по книге (в начале это сразу понятно) парень бросает подругу и женится на богатой главной героине,после чего они отправляются в путешествие по Нилу и их приследует их общая подруга и бывшая девушка.Они в ярости от происходящего,но не будем упускать момент,что некоторые присутвующие не довольны браком главной героини и…

28 февраля 2024 г. 23:44

5 для любителей Агатки)

Это был мой первый детектив, и нет, убийцу я не угадала). Хотя многие и говорят, что это не самая сильная книга у Агаты, мне она очень сильно понравилась

Кому я могу порекомендовать данную книгу:

1. Естественно, если Вы любитель детективов). А так, если не хотите читать про слишком "жестокие" убийства, то эта история Вам подойдёт, тут не так много криминала.

2. Знаю, что это можно посмотреть на обложке, но всё же. Если Вы фанат Пуаро). Да, да, расследование ведёт Эркюль Пуаро, и я понимаю, что многим книга может понравиться частично только  из-за этого).

Книгу я могу не порекомендовать только в том случае, если Вы хотите очень запутанную историю. Конкретно этот детектив написан с более простой детективной линией.

СПОЙЛЕР!!! СПОЙЛЕР!!! СПОЙЛЕР!!!

Теперь немного про финал. Я понимаю, что…

7 декабря 2023 г. 11:19

Кажется, давно пора было смириться с тем, что детективы Агаты Кристи для меня потеряны. Скучно, грустно и невкусно. Мало того, что сюжеты, в некотором роде, повторяют сами себя, так еще и на фоне современных триллеров и детективов выглядят детской манной кашкой.

В нынешнем случае, у нас "битва титанов" - четыре преступника против четырех детективов. Но убийство только одно и нужно найти виновного. Поэтому начинается какая-то нудятина, где периодически кто-то из расследователей произносит что-то на подобии "Это дело невозможно раскрыть". Но мы знаем, что Пуаро его все равно раскроет, не смотря на то, что занимается только разговорами о брижде. И нужный нам преступник тоже вполне очевиден - это тот, о ком забыли до самого конца расследования. Очень в духе Кристи.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

3 января 2024 г. 21:48

Как недавно говорили мне в "Не считая собаки" - ставь на самого невозможного подозреваемого. И, в принципе, догадаться до виновника можно, но я ограничилась разгадкой прочего числа мыслимых (и уже несколько докрученных) преступлений. У "Смерти на Ниле" очень долгая завязка - первая часть и вовсе сплошное представление личностей (для меня оказавшееся не слишком полезным, разве что очень торжественно обставленное развешивание ружей). А убийство, заявленное в аннотации, и вовсе случается после трети книги. Но как же изящно само преступление! И как коварна воля случая, что играла на стороне месье Пуаро. А ещё, пожалуй, это один из самых матримониальных романов Кристи, что я читала. Было интересно, но стоит запастись терпением и блокнотиком, чтобы записать всю эту толпу.

15 февраля 2024 г. 17:53

5 отзыв

отзыв на книгу Агаты Кристи «Карты на столе».

Не зря говорится: «Не буди лихо, пока оно тихо»… Но мистер Шайтана, собирая в своем доме друзей и знакомых на партию в бридж, забыл об этой расхожей истине. Весь вечер он говорил об убийствах и убийцах, настаивая на том, что большинство подобных преступлений так и не были раскрыты. Вот и напросился, что называется… Через некоторое время его находят в гостиной с ножевой раной в груди. По счастью , среди гостей присутствуют сразу четверо выдающихся сыщиков – Эркюль Пуаро, Ариадна Оливер, суперинтендант Баттл и полковник Рейс. Скопище блестящих умов… Однако и им приходится напрячь все свои аналитические способности, чтобы изобличить убийцу. Ведь разгадка кроется в ходе карточной партии, и найдет ее тот, кто лучше всех играет в бридж…

Главные…

8 ноября 2023 г. 15:11

Любитель заблаговременных и тщательно выстроенных планов, великий сыщик Эркюль Пуаро отправляется в приятное путешествие по жарким странам на пароходе "Карнак". Вот только еще ни одно путешествие Пуаро, не обошлось без убийства под самым его носом. То ли дело в его наблюдательности, то ли он и в самом деле является спусковым крючком, для злоумышленников. В общем, если бы мне предстояла поездка, и в числе пассажиров я бы увидела имя такого персонажа, я бы бы взяла билет на другой рейс. От греха подальше. А вот пара молодоженов, пожелавшая нанять Пуаро, для решения проблемы деликатного свойства, такому совпадению только обрадовалась. Им, по всей видимости, было не известно, что большая заслуга Пуаро не в том, что он предотвращает преступление, он же не телохранитель, а в том, что он, как…

JewishGirl

по еврейским книжечкам всех мастей

12 декабря 2023 г. 13:21

5 Следствие вели: Пуаро и Боб, коллега и четвероногий друг знаменитого бельгийца

Я увидела фильм прежде, чем прочитала книгу (а правильнее было бы сделать наоборот). И экранизация, и само произведение очень понравились. Сюжет выделяется своей неординарностью и легко запоминается благодаря маленькому пушистому любителю поиграть на лестнице с мячиком: пёс по имени Боб определённо привнёс в детективный жанр толику очарования и уникальности (по крайней мере, я не припомню, чтобы в каких-либо других работах Агаты Кристи фигурировали животные). Любопытно, но, на мой взгляд, в фильме Боб встречается немного чаще, чем на страницах книги, впрочем, это не столь важно. Эркюль Пуаро, как всегда, блещет профессионализмом и снобизмом, бесподобно распутывая клубок детективных загадок любой сложности, умело нащёлкав по носу незадачливых преступников.
С огромным удовольствием…

19 декабря 2023 г. 15:03

5 Эркюль Пуаро и его серые клеточки всегда находят преступников!

"Смерть на ниле" один из самых известных романов Агаты Кристи. Она написала его, вдохновившись путешествием по Египту.

Одно из самых интересных расследований Пуаро.

Читая этот роман, я все чаще убеждаюсь в том, что Агата Кристи  создала уникального персонажа Эркюля Пуаро.

У Кристи всегда все продумано, и в процессе чтения, начинаешь подозревать каждого. У всех есть мотивы, но в конце концов все оказывается совсем иначе, и настоящими преступниками являются те, на кого как правило вначале никто не думает.

В этом и заключается истинный детективный роман.