4,3

Сборник составили лучшие образцы русского сонета конца XIX - начала XX века. Среди авторов: И. Анненский, А. Ахматова, С. Городецкий и др.
Издательство: Правда

bikeladykoenig

10 февраля 2017 г. 02:38

... И жил бы тут, где всюду ты и ты: ты- дом, ты сад, ты - море, ты- кусты, прибой и с неба машущая птица где слова нет что молвить: "Тебя нет"- сомненья нет, что это может сбыться... (Семен Кирсанов, "Четыре сонета", "Циркач стиха")

Для Л.

Милый друг!

Поведаю тебе ещё об одной книге. Только этот сборничек сонетов поэтов серебрянного века я никогда и никому не отдам! Будешь читать его у меня дома, в спокойной обстановке и, вероятно, после вкуснейшего супа со звездочками - чтобы сходились духовная и телесная благодать. Не пугайся толщины этой книжки - тут всего 798 страничек. Читаются они на одном дыхании! А какое количество авторов здесь, ты просто не представляешь! Больше 150! Произведения одних представлены по одному произведению, других - по нескольку. В книге иногда встречаются…

ISBN: 5-253-00141-7

Год издания: 1990

Твердый переплет, 768 стр.
Тип издания Антология
Вес в упаковке, г 720
Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Тираж 300000

bikeladykoenig

10 февраля 2017 г. 02:38

Для Л.

Милый друг!

MyrddinEmrys

24 сентября 2013 г. 23:02

Вот эти "и другие" - наверное, самое интересное в книге. Все мы родом из школы, и хоть она говорит нам, что Серебряный век - это целая культурная эпоха, а имен в этой эпохе оказывается всего ничего. Впрочем, не скажу, что филфак много добавляет в этот перечень. Представленная книга - замечательная выжимка той самой культурной эпохи, которая любима многими, завораживает и притягивает многих. Не сбитые мимоходом головки самых высоких трав, а крепкая охапка ароматного многозвучия, многоцветия, многоголосия. Особо интересна выбранная составителями стихотворная форма, задающая рамки подборке произведений, - сонет. Одна из самых строгих и сложных (это я как практик говорю) в силлабо-тонике, она подспудно приобретает черты некоего стабилизатора одной из самых нестабильных поэтических эпох.