MyrddinEmrys

24 сентября 2013 г. 23:02

Вот эти "и другие" - наверное, самое интересное в книге. Все мы родом из школы, и хоть она говорит нам, что Серебряный век - это целая культурная эпоха, а имен в этой эпохе оказывается всего ничего. Впрочем, не скажу, что филфак много добавляет в этот перечень. Представленная книга - замечательная выжимка той самой культурной эпохи, которая любима многими, завораживает и притягивает многих. Не сбитые мимоходом головки самых высоких трав, а крепкая охапка ароматного многозвучия, многоцветия, многоголосия. Особо интересна выбранная составителями стихотворная форма, задающая рамки подборке произведений, - сонет. Одна из самых строгих и сложных (это я как практик говорю) в силлабо-тонике, она подспудно приобретает черты некоего стабилизатора одной из самых нестабильных поэтических эпох.

7 июля 2008 г. 19:41

С удовольствием поставил эту книгу себе на полку и всем любителям рекомендую!

Sveet22

1 мая 2012 г. 11:08

Очень люблю все, что связано с Серебряным веком, но эта книга меня не впечатлила. Вероятно, все дело в сонете. Мне кажется, он ограничивает разнообразие форм Серебряного века, обедняет его.