darinakh

по пирогам из картофельных очистков

11 августа 2023 г. 23:12

4 Воспоминания с горьким вкусом ...

В своей читательской жизни максимально далека от творчества Хемингуэя. Видела замечательное видео с разбором романа По ком звонит колокол . Оставила пометочку — «прочитай несколько книг автора», но так на этом все и остановилось.

Но благодаря играм, а именно поэтому я в них участвую, попадаются неожиданные работы, которые трогают и радуют. Особенно рада аудиоверсиям. В этот раз попалась начитка Сергея Чонишвили.

Праздник, который всегда с тобой — мемуары писателя затрагивающие время, когда он жил в Европе. Эрнест молод и неопытен: будь то семейная жизнь, взаимоотношения с людьми или наблюдения, формирующие представления и понимания мира.

Книгу нужно прямо прочувствовать, в ней столько всего интересного и яркого, горького и спелого. Будут предательства и потери, разочарования и счастье,…

24 октября 2023 г. 22:21

4 А где тут праздник?

«Однажды, несколько лет спустя, я встретил на бульваре Сен-Жермен Джойса... [...]. — Что вы скажете об Уолше*? — спросил он. — О мёртвых или хорошо или ничего.»

Хемингуэй «Праздник, который всегда с тобой».

В этой странной книге обнаружить следы праздника оказалось не просто. Прогуляемся для начала по городу вместе с автором.

«Когда ты отказался от журналистики и пишешь то, что никто в Америке не хочет покупать, и поэтому должен пропускать еду и объяснять дома, что пообедал с кем-то в городе, тогда лучше всего отправиться в Люксембургский сад, где не увидишь и не унюхаешь ничего съестного от площади Обсерватории до улицы Вожирар. Можно зайти в Люксембургский музей, и все картины становятся выразительнее, ярче, прекраснее, когда смотришь их натощак, с пустым брюхом. Голодным я научился…

6 октября 2023 г. 21:39

3.5 В поисках утраченного

Мемуаристика - один из наиболее вуайеристских жанров в литературе (в том смысле, что в роли подглядывающего выступает непосредственно читатель). В этом смысле интимнее мемуаров оказываются только жанр исповедальной прозы и личные дневники. Даже несмотря на то, что мемуары всегда выступают объектом намеренной беллетризации (что на примере "Переходящего праздника" особенно заметно в набросках, которые Хемингуэй писал для вступления), все равно создается дискомфортное ощущение вторжения в чужое личное пространство.

Но вуайеризмом занимается и сам автор - опять же, в набросках ко вступлению (один из самых ценных фрагментов книги, демонстрирующий скрупулезную писательскую работу) Хемингуей многократно упоминает о том, что многие из героев книги, возможно, не хотели бы ее героями оказаться.…

5 августа 2023 г. 15:23

Благодаря этой книге я поняла, что знакомство с биографиями писателей помогает лучше понять их произведения (во всяком случае я с уверенностью могу сказать это о писателях и поэтах 20 века). Рекомендую познакомиться с биографией Хемингуэйя, прежде чем читать "Праздник...". Роман этот конечно биографичен, но он написан не последовательно, в виде рассказов на разные темы. Отражает лишь небольшой период жизни писателя - 5-6 лет из золотых парижских двадцатых и несколько более поздних воспоминаний. Мы видим здесь жизнь писателя как такового, жизнь писателя в литературных кругах, любовь, Париж и видим умение жить насыщенно. Мы знакомимся с Парижем того времени - с его улицами и домами, с французской едой и вином - пусть не так подробно, но все равно занимательно. Мы знакомимся с людьми,…

Arleen

3 апреля 2023 г. 10:41

5 "Париж никогда не кончается"

Прекрасная книга о Париже 1920-х годов. Это очень красивое, душевное и немного печальное произведение. Моё знакомство с Хемингуэем началось несколько лет назад с повести "Старик и море". С тех пор я не возвращалась к творчеству автора, и "Праздник, который всегда с тобой" ждал своей очереди на книжных полках примерно 7 лет. Как жаль, что я не прочитала эту замечательную книгу раньше!

На страницах произведения мы не только узнаём о повседневной жизни писателя в Париже. Мы также встречаем множество знаменитых писателей того времени. Например, Хемингуэй рассказывает о своей дружбе с Гертрудой Стайн и Фрэнсисом Скоттом Фицджеральдом. Он был свидетелем непростых отношения Скотта и его жены Зельды. Когда читаешь о таких деталях их отношений, о которых раньше и не догадывался, начинаешь лучше…

22 июля 2023 г. 15:06

Мемуары молодого многообещающего писателя, впоследствие ставшим ключевой фигурой в американской литературе XX века.

Часть тебя каждый год умирала, когда опадали листья

Хемингуэю определенно точно удалось создать атмосферную, содержательную и вместе с тем краткую повесть о годах, когда он только начинал свою карьеру на литературном поприще, будучи автором рассказов, но ещё не романистом.

Автобиография как жанр тоскливо скучна, однако Хемингуэй смог написать так, что его биография читается как некий роман.

Спокойное и размеренное повествование, где помимо рассказов из жизни самого писателя можно узнать много интересного о его современниках, например, Скотте Фицджеральде, которому посвящена не одна глава.

Люди всегда вмешивались в твою жизнь, ради твоего же блага, и в конце концов я понял, что…

14 июля 2023 г. 15:28

Для меня это уже третье произведение Эрнеста Хемингуэя. Но в этот раз я окончательно убедилась, что подобные сборники рассказов - совершенно не мое. С подобным я столкнулась и во время прочтения О. Генри «Дары волхвов».

В целом достаточное легкая для скоротания времени книга, без особых развивающихся сюжетных линий. Люблю слог автора и в целом представителей «потерянного поколения».

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

22 марта 2023 г. 08:26

4 Если тебе повезло и ты в молодости жил в Париже, то, где бы ты ни был потом, он до конца дней твоих останется с тобой, потому что Париж - это праздник, который всегда с тобой.

Мало того, что я в молодости не жила в Париже, я и вообще там никогда не была. Да и, наверное, вряд ли когда-нибудь буду, к сожалению. Зато, прочитав эту книгу, я как-будто в нем побывала вместе с замечательным Эрнестом Хемингуэйем.

Вообще, когда я приступала к этой книге, я почему-то была уверена, что это нехудожественное биографическое произведение. На деле же оказалось, что это действительно вроде мемуаров, но все-таки не документальное произведение. Скорее именно художественное. И это как раз мне больше всего в нем понравилось. И поскольку автор нам рассказывает о своей жизни в Париже, о своей писательской деятельности, о своих отношениях с супругой, перед нами предстает небольшой кусочек его жизни. Небольшой, но очень немаловажный. Тут он с нами делится в том числе и проблемами…

18 марта 2023 г. 13:41

2 Не лучшее знакомство с автором

Впервые в голове такая пустота после прочтения книги.

Книга лично для меня оказалась абсолютно лишенной интереса. Мне было не интересно настолько, что в какой-то момент в середине я начала листать страницы, не читая, и ничего для себя не упустила.

Даже комментировать книгу не хочется, настолько она не вызвала никакого эмоционального отклика и не дала никакой пищи для размышлений.

Отметила для себя несколько моментов, за которые зацепился глаз при прочтении. Первое – мысль про то, что людям, как и другим растущим организмам иногда надо «пересаживать себя».

Второе – мысль про не физический голод.

Третье – рассказы про Скотта Фицджеральда. В них хотя бы появился какой-то сюжет, а первый рассказ меня даже заинтриговал, захотелось читать дальше, узнать, чем закончится история. Но несмотря на то,…

27 апреля 2023 г. 01:54

5 Париж никогда не кончается, и каждый, кто там жил, помнит его по-своему.

Мне не приходилось побывать в Париже физически, но картинку Парижа, Эрнест передал очень хорошо. Точнее сказать, атмосферу Парижа. Город это прежде всего люди. И этот сборник, это сборник о людях, разных людях, разношерстных, от откровенно боевых и принципиальных, до мнительных и мягких.
Афоризмы Хемингуэя цепляют за душу и оставляют в памяти след, этого более чем достаточно, что бы утвердить - Хемингуэй мастер слова.
Больше всего понравились истории из Парижа и история с Фицджеральдом, никогда не интересовался им как человеком, но по умолчанию даже представить не мог, что он был таким мнительным)
Все таки короткие рассказы Хемингуэя это его конёк, а именно эти истории, хоть они связаны, можно читать по отдельности, атмосферу можно уловить с любой главы!