18 марта 2023 г. 13:41

2 Не лучшее знакомство с автором

Впервые в голове такая пустота после прочтения книги.

Книга лично для меня оказалась абсолютно лишенной интереса. Мне было не интересно настолько, что в какой-то момент в середине я начала листать страницы, не читая, и ничего для себя не упустила.

Даже комментировать книгу не хочется, настолько она не вызвала никакого эмоционального отклика и не дала никакой пищи для размышлений.

Отметила для себя несколько моментов, за которые зацепился глаз при прочтении. Первое – мысль про то, что людям, как и другим растущим организмам иногда надо «пересаживать себя».

Второе – мысль про не физический голод.

Третье – рассказы про Скотта Фицджеральда. В них хотя бы появился какой-то сюжет, а первый рассказ меня даже заинтриговал, захотелось читать дальше, узнать, чем закончится история. Но несмотря на то, что автор намекал, что конец истории будет раскрытием чего-то невероятного, этого и близко не было.

В книге множество повторений, описаний ежедневного рациона героев, обрывочных воспоминаний о людях, имена которых мне в большинстве случаев ни о чем не говорили, так как не говорили и длиннющие маршруты, которые автор нагромождал из названий улиц Парижа. И боже, как же мне было скучно это читать.

В общем, знакомство с автором у меня вышло, мягко говоря, не очень. Я не знаю, для кого эта книга, но могу предположить, что для очень-очень преданных поклонников творчества Хемингуэя, для ценителей литературных тем, ну и, может, самую чуточку для тех, кто невероятно любит Францию и Париж в частности. Я в число этих людей не вхожу, и, думается, еще долго не возьму в руки книгу этого автора.