Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

22 марта 2023 г. 08:26

4 Если тебе повезло и ты в молодости жил в Париже, то, где бы ты ни был потом, он до конца дней твоих останется с тобой, потому что Париж - это праздник, который всегда с тобой.

Мало того, что я в молодости не жила в Париже, я и вообще там никогда не была. Да и, наверное, вряд ли когда-нибудь буду, к сожалению. Зато, прочитав эту книгу, я как-будто в нем побывала вместе с замечательным Эрнестом Хемингуэйем.

Вообще, когда я приступала к этой книге, я почему-то была уверена, что это нехудожественное биографическое произведение. На деле же оказалось, что это действительно вроде мемуаров, но все-таки не документальное произведение. Скорее именно художественное. И это как раз мне больше всего в нем понравилось. И поскольку автор нам рассказывает о своей жизни в Париже, о своей писательской деятельности, о своих отношениях с супругой, перед нами предстает небольшой кусочек его жизни. Небольшой, но очень немаловажный. Тут он с нами делится в том числе и проблемами писательства. А это на самом деле очень интересно. Тем более интересно нам, читателям, который теперь-то знают, какую роль в мировой литературе сейчас играет творчество Хемингуэя.

Во-вторых, как же все-таки здорово описывается Париж! Вот уж действительно кажется, что ты там побывал. Улочки, кафе, ресторанчики, свежевыпеченная сдоба, вкусные алкогольные напитки...слюнки текут от восторга.

В-третьих, просто потрясающий язык написания! Очень легковесный, приятный, обволакивающий!

И ЛЮБОВЬ! Как же автор любил свою супругу! Какие чудесные жизненные моменты с ней пережил! Это очень приятно читать.

Интересно также было почитать про Скотта Фицджеральда. Иногда все-таки полезно что-то узнать об авторах и понять, почему они писали именно эти книги. В данном случае, правда, всё достаточно печально и болезненно. Хотя, в конечном итоге, и объясняет творчество автора.

Достаточно любопытное и, как мне кажется, несколько необычное для автора произведение.
Рекомендую!
картинка Nurcha

Спасибо Lyubochka за рекомендацию в АФМ "От Аннушек"!
+ покорители вершин
+ литературный турнир (абордаж)

Я очень рада, что произведение пришлось по душе ( я не люблю и не умею советовать). Я влюбилась в каждую строчку. Хоть еще и не преобрела в бумаге для себя, но обязательно это сделаю, чтобы перечитывать и отдыхать.

+1 22.03.23

Спасибо еще раз :)
А советовать у тебя получается отлично :)

+1 22.03.23