Медея и ее дети

Людмила Улицкая

nothing_222

12 мая 2022 г. 12:56

5 Собирайте чемоданы, вы захотите поехать в гости к Медее в Крым

Незамысловатая легкая книга, несмотря на сгущающиеся тучи в конце. Оставляет после себя приятное послевкусие, сравнимое с дуновением соленого ветра вблизи морских берегов. В начале путаешься в обилии имен и взаимоотношений, но автор заботливо предоставила читателю семейное древо и спустя 50-60 стр уже привыкаешь к персонажам и мысленно выстраиваются сюжетные привязки.

Книга-воспоминание, книга про лето в Крыму.

Сюжет

До чего же красивое имя носит главная героиня - Медея Синопли. Судьба отняла у нее возможность иметь детей, однако обилие родственников с бесчисленным числом племянников и племянниц каждое лето проводило в ее доме. Медея - это хранительница очага, хранительница тайн и главный эпицентр сбора всех вместе и сплочения семейных уз. Со страниц романа на читателя смотрят личные и…

1 июля 2022 г. 16:02

4 Спойлер Знакомство с автором

Я выбрала это произведение. В рамках проекта " Читаем Россию " . С автором не была ранее знакома и не знала , что ожидать. Роман мне понравился , он очень добрый и в то же время поучительный. Медея -главня героиня в 16 лет остаётся сиротой с братьями и сёстрами на руках. Ей приходится растить и выводить их в люди. Странности семейных перепитий и сплетений судеб , так непостижимы, что кажется не каждый может вынести такое. Далее рассказывается о племянниках, гостивших в Крыму со своими детьми у бездетной Медеи. И о семье младшей сестры Сандрочки и её дочери и внучки. О подруге Леночке , вышедей замуж за брата Медеи и других нескончаемых родственниках раскиданных по всей бывшей территории СССР. Читается произведение очень легко . Советую.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

3 марта 2022 г. 05:01

5 Крымские каникулы

Начитаешься всякой современной хрени и внезапно чувствуешь, что ужасно соскучился по великолепному русскому литературному языку, по неспешному вдумчивому рассказу о красивых, не всегда счастливых, но таких живых людях, о превратностях судьбы и о поворотах и изгибах чувств и эмоций, о поступках и Поступках, о вере, надежде и любви, о цене человеческого сострадания и участия, о верности и о гордости (но не гордыне, хотя и о ней, порой, тоже), о том, как заложенное в одном поколении вдруг нечаянно повторяется в поколении следующем и затем ещё в одном — в общем, о жизни. И вот если всё это (и многое ещё что другое) ищешь, то отправляешься к Людмиле Улицкой и смакуешь, по крохам вбирая в себя Литературу с большой, заглавной буквы.

nata-gik

6 апреля 2022 г. 17:36

3.5 Не мой рассказчик

Бывает такое, когда не нравится что-то универсально хорошее. Город, еда, напиток. Писатель. Что-то у меня видимо с Улицкой так. А может и в принципе с относительно современными русскими писательницами. Если рассматривать писателя как рассказчика, то вот эта манера повествования ну никак меня не увлекает. Что-то почти неуловимое в языке у Улицкой, что дарит мне не восторг и удовольствие, а вызывает желание отвлечься на что-то другое. Знаете это ощущение: вам приятный человек рассказывает историю, а у вас голова в другом месте. Вот у меня так же. Странно.

Вторая особенность, которая для меня оказалась скорее недостатком, это по сути отсутствие сквозного сюжета. Я ждала некой трагической легенды, близкой к исходному греческому мифу. А получила по сути сборник рассказов, объединенных одной…

Shoxmeli

4 апреля 2022 г. 10:26

5 Глубоко прописанные персонажи

Мне нравятся книги Улицкой, нравятся сюжеты и герои. Эта книга очень болезненно отозвалась в душе. Герои любят, но при этом предают друг друга на каждом шагу. С одной стороны любовь с первого взгляда, с другой- многолетние измены. И, да, это наша жизнь без прикрас. Но, черт побери, все-таки, мне хочется верить, что существуют в этом мире искренность, верность и честность. Как можно причинять осознано боль другому человеку, зная о его чувствах? Мне этого никогда не понять…

__Dariij__

7 ноября 2021 г. 12:45

4.5 «Жизнь ее была полна многозначительными встречами, странными совпадениями и точно подогнанными неожиданностями»

Удивительная женщина эта Медея. Словно опорный камень, соединила разные поколения, распотрошенные судьбы и окружила заботой тех, кто так в ней нуждался. Обычные жизни, с их шероховатостями и неровностями, обрели другие очертания под крылом мудрой и доброй Медеи, в крае, полном разноцветных красок.

Великолепие книги сквозит во всем: богатый и образный язык, бездна смыслов, вихрь судеб. Такая теплая и одновременно грустная, местами болючая, искренняя до самых темных уголков души.

История, которая будоражит, заставляет сопереживать и негодовать. История, которую запоминаешь.

12 ноября 2021 г. 08:17

ЭТО ЛЮБОВЬ
Мне говорили, что "Медея и ее дети" самое лучшее у Улицкой. Честно говоря, мне особо сравнивать не с чем. Я читала только "О теле души". Это рассказы. Прекрасные рассказы, которые пробирают до глубины души. До сих пор помню "Алиса покупает смерть".

"Медея" это целостный роман, с плотным, насыщенным текстом. В него проваливаешься, его смакуешь, в нем живёшь.
"Медея" это прекрасный образец российской (советской!) саги и не важно, что практически все герои греки. Это только добавляет колорита, изюминки, шарма.
"Медея" это много героев. И к концу романа, каждый член большой семьи, - тебе родной. Ты становишься причастным к их жизни, знаешь кто где учился, работал, кто кого любил и нет, с кем спал, с кем изменял, о чем сожалел, мечтал, во что верил.
"Медея" это слишком жизненно и лично.…

orlangurus

4 ноября 2021 г. 17:01

5 "Мне кажется, мой ангел плакал, прикрыв глаза свои рукой, над близости условным знаком, надо мной, и над тобой."

Бывают люди, рядом с которыми вихрем кружится жизнь, хотя сами они как бы не принимают в этом кружении бурного участия. Такие люди - гораздо большая редкость, чем люди умные, люди весёлые, люди порядочные... Насколько они были важны, понимаешь только тогда, когда их уже нет...

Такова и главная героиня романа - старая Медея. Нет, к той, мифической, никакого отношения, кроме имени))). Родом из многодетной семьи понтийских греков, волей сложных времён и несчастливых обстоятельств, шестнадцатилетняя Медея остаётся за мать троим младшим. Сама она так и осталась бездетной, но вся семья, все родственники, все, кто стал родственниками, друзьями, хоть седьмой водой на киселе, в её доме находят прибежище, любовь, воспоминания детства... Вся книга, которую в какой-то степени можно назвать семейной…

27 октября 2021 г. 22:55

Что-то никак. Никак не зацепила ни история, ни её слог. Что в этой книге прекрасно так это Крым. Всё. Остальное это какая-то безсюжетная мешанина из судеб целой кучи людей. Их настолько много что я запуталась, кто кому кем и когда приходился.

Очень не понравилось множество измен. Половые отношения героев, здесь носят чисто "практический" характер: захотелось - понеслись. И ладно если бы это было раз, другой, так можно сказать что именно к этому и подходят все истории. Что это и зачем, я не поняла. Странная семья, где жены несут от братьев мужей. Дружная. Максимально так.

Если в начале у меня был какой-то интерес, то уже к середине он угас, а концовка книгу не реабилитировала в моих глазах. Всё как-то ну никак. Возможно автор не мой. Но я ничего абсолютно для себя в этой книге не нашла.

22 февраля 2022 г. 21:59

В рамке проекта читаем Россию, Крым, прочитала Медею. Пока читала, было грустно, закончила сегодня, 22 февраля 2022, стало ещё хуже. Ввиду того, что произошло и происходит с Украиной сегодня и произошло с Крымом в 2014. Знаю, знаю, можете прямо сейчас бросить читать, но просто наболело. Это должна быть рецензия, но слов о книге нет, есть только бесконечная любовь к людям, не важно, какой национальности (и это в книге Улицкой проходит красной нитью, с какой любовью говорится о всех тех греческой, литовской, сибирской, еврейской, тифлисской, армянской и даже, под конец, чернокожей, и т.д. ветках семьи), и боль за всех, кто не делит людей на русских и не русских, и злость на тех, кто погряз в империалистических замашках и посягательствах на то, что ему не принадлежит, инсценируя наглый…