22 февраля 2022 г. 21:59

В рамке проекта читаем Россию, Крым, прочитала Медею. Пока читала, было грустно, закончила сегодня, 22 февраля 2022, стало ещё хуже. Ввиду того, что произошло и происходит с Украиной сегодня и произошло с Крымом в 2014. Знаю, знаю, можете прямо сейчас бросить читать, но просто наболело. Это должна быть рецензия, но слов о книге нет, есть только бесконечная любовь к людям, не важно, какой национальности (и это в книге Улицкой проходит красной нитью, с какой любовью говорится о всех тех греческой, литовской, сибирской, еврейской, тифлисской, армянской и даже, под конец, чернокожей, и т.д. ветках семьи), и боль за всех, кто не делит людей на русских и не русских, и злость на тех, кто погряз в империалистических замашках и посягательствах на то, что ему не принадлежит, инсценируя наглый лживый нарратив, расчитанный только на действительных идиотов, верящих свято в то, что показывает им телевизор.. Замечательный, богатый язык, настоящая семейная сага, ода семье, оставшейся семьёй, несмотря на войны, депортации, измены..