12 ноября 2021 г. 08:17

ЭТО ЛЮБОВЬ
Мне говорили, что "Медея и ее дети" самое лучшее у Улицкой. Честно говоря, мне особо сравнивать не с чем. Я читала только "О теле души". Это рассказы. Прекрасные рассказы, которые пробирают до глубины души. До сих пор помню "Алиса покупает смерть".

"Медея" это целостный роман, с плотным, насыщенным текстом. В него проваливаешься, его смакуешь, в нем живёшь.
"Медея" это прекрасный образец российской (советской!) саги и не важно, что практически все герои греки. Это только добавляет колорита, изюминки, шарма.
"Медея" это много героев. И к концу романа, каждый член большой семьи, - тебе родной. Ты становишься причастным к их жизни, знаешь кто где учился, работал, кто кого любил и нет, с кем спал, с кем изменял, о чем сожалел, мечтал, во что верил.
"Медея" это слишком жизненно и лично. Это оголённые души "застывшие" перед превратностями судьбы.
"Медея" это настолько реалистично, что иногда даже стыдно. Потому что, чёрт побери, в одной даме я могла увидеть себя, года четыре назад.
"Медея" скатилась по закоулкам моей души, осев там где-то на самом дне, обещая напоминать ещё долго, тихо, шепотом, о том, как в этом романе мне было хорошо.