4,2

В сборник вошли стихотворения Генриха Гейне, а также поэмы ("Германия", "Бимини") и проза (из "Путевых картин", "Путешествие по Гарцу", "Идеи. Книга Le Grand", "Путешествие от Мюнхена до Генуи" и…
Серия: Библиотека всемирной литературы
Издательство: Художественная литература

nelakovaya

Нелаковая лакомка

11 апреля 2010 г. 19:43

Поэзия Гейне, если честно, меня не слишком впечатляет, потому напишу про прозу. Путешествие по Гарцу - вещь замечательная. Написано очень едко, но с искренней любовью к немецкому народу. Для описания филистерско-бюргерского общества Гейне находит совершенно потрясающие обороты и словечки. Здесь можно найти все ступеньки: от мягкой иронии до гротеска. Приводить примеры нет смысла, потому как вырванные из контекста они теряют заметную долю шарма. Читать обязательно, особенно если вы в курсе исторической обстановки тех лет.

Год издания: 1971

nelakovaya