Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

6 июня 2023 г. 17:46

Продолжая знакомиться с творчеством Филипа Фармера и попутно пытаясь докопаться до сокровенного знания, что же именно вдохновило Роберта Хайнлайна к написанию истории Человека с Марса, обратила внимание на эту повесть с очень звучным названием. Хотя особо ни на что не рассчитывала - главным образом, ждала просто еще одну интересную историю, но что-то пошло не так. Читая повесть, в какой-то момент поймала себя на том, что испытываю ощущения, схожие с теми, которые не оставляли меня во время чтения романов Джеймса Брэнча Кейбелла. Герои куда-то зачем-то бегут, ничего не понятно, но весело - и не оставляют подозрения, что я упускаю значительную часть смысла, вложенного в произведение автором. Очень много отсылок и аллюзий, увидеть и постичь которые можно лишь будучи подкованным в конкретной…

4 февраля 2023 г. 15:43

3.5 - Слушай, Хэнк, - сказал я. - Если мы не придем и Мама это заметит - наше дело труба.

Субботний странный рассказ, пост-апокалипсис в Нью-Йорке, краткая зарисовка.

В оригинале - The Burning, написан в далеком 1960 году.

Название исходя из контекста можно, перевести как Сжигание.

После прочтения осталось чувство недосказанности или скорее показали вид из окна и закрыли штору.

Очень трудный рассказ для отзыва.

Краткое содержание.

В новом мире новые порядки и новые праздники. Каждый раз в День Матери, выжившие в новом мире, делают Праздничный Костер. Только вместо зефирок, там поджаривают мальчиков.

Подробнее.

Короткие рассказы отличная штука, но не каждый автор умеет их сочинять. Так, чтобы и показать, и рассказать, и поразить.

В этом рассказе почти все это есть, скорее нет, какой-то информации дополнительной или в финале, хочется узнать, а что же там еще. И предысторию мира.

Что –…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

28 октября 2022 г. 18:03

4.5 Рамки художника

Я уже рассказала, почему обратилась к Лавкрафту. И - даже не понимаю, почему не делала этого раньше. Виной тому - Говард Филлипс Лавкрафт - Сны в ведьмином доме . Так много, кажется, обещает эта история - и... Лавкрафт - это кристаллизация американского хоррора. Казалось бы - не самой древней "нации" - но своей мифологией она уже обзавелась. Заброшенные дома, маленькие городки, древние монстры, сверхъестественный (и не очень) ужас... Что для меня стало открытием - стиль. Этим стилем можно иллюстрировать выражение "классика хоррора". Я бы еще добавила - "эстетствующий хоррор". Стиль - такой ламповый, такой непривычный. Джентльмен рассказывает своему приятелю, какой ужас он пережил. Да и сам рассказ - интересный. Он - о рамках искусства и художника и силе выразительной мощи. Рассказчик -…

Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

14 сентября 2021 г. 11:19

5 Крик из темноты

Самый любимый мой фантастический рассказ не только у Хайнлайна, но и во всей фантастике, вообще. Небольшой по объёму, но очень насыщенный: агенты во времени, временные парадоксы и главный герой, который в общем-то и есть единственное действующее лицо во всех своих ипостасях. Но самое интересное, что когда мы наиграемся со временем, из-под всего этого вдруг появляется человеческая душа, все ещё живая и способная чувствовать даже после всего, что случилось. Последняя фраза, как крик в абсолютное темноте пробивает до мурашек.

10 ноября 2021 г. 12:23

5 Спойлер Художник, картина и фотография

Ричард Аллан Пикман известен как художник не очень стандартных направлений. На своих холстах он запечатлевает столь ужасных существ, что аж дрожь проползает по телу. Частые гости его картин - собакоподобные твари - трупоеды или даже гули. Из-за ужаса и страха, что нагнетают его творения, ни одно из них не показали широкой публике. Рассказчик - Турбер, и он рассказывает свою историю другу Элиоту. Он поведал, как однажды Пикман пригласил его в один мрачный дом, где Ричард хранил свои ужасные холста. Турберу он показывает свою новую картину, где ужасная тварь из Пандемониума пожирает не менее страшное существо. А к уголку картину прицеплена свернуться бумажка. Тут из подвала слышится клекот, и Пикман, спустившись туда, продовить серию выстрелов. В это время Турбер похищает бумажку. Пикман…

24 октября 2021 г. 17:12

Первый действительно понравившийся рассказ у автора. Поднимает вопросы цены и истоков настоящего искусства. Крайне бы рекомендовала к прочтению художникам или интересующимся живописью людям. Не смотря на то, что рассказ относится к жанру хоррор, ничего отталкивающе страшного в нем нет.

Понравился и сам стиль повествования. Услышанное воспринимаешь как рассказ старого згакомого, случайного встретившегося тебе на улице и начавшего рассказывать о том почему он теперь предпочитает не ездить в подземке, хотя ты почти уверен, что не спрашивал у него об этом.

По окончанию чтения остается вопрос, а не является ли сам Лавкрафт эдаким Пикменом, только воплощающим свои творения не на полотне, а на бумаге.

Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

20 августа 2021 г. 23:32

Моя оценка рассказу скорее всего предвзята, поскольку к творчеству Лавкрафта я питаю особые чувства и не могу низко оценить рассказ, который не восхитил меня полностью, но был вполне хорошим. К тому же недавно я убедился, что даже показавшиеся проходными рассказы спустя время вспоминаются с нежными чувствами и мыслями, что рассказ был неплох, в том числе его зерно.

Этот рассказ кажется вполне простым. Рассказчик, находящийся в нервном состоянии и приобредший новые фобии, объясняет, почему перестал общаться с художником Ричардом Пикманом. С Пикманом вообще уже многие перестали общаться, а его картины не желали выставлять на выставках и покупать в частные коллекции, потому что рисовал он нечто страшное. Но наш рассказчик был не таков: он не боялся изображенных ужасов и искренне восхищался…

Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

29 августа 2021 г. 13:59

Ммм, классика научной фантастики, с юмором! Вы ждали зомби? Обломитесь, вас ждут не они, а временные парадоксы.

Вообще Хайнлайн мужик крутой, но на любителя. Так что знакомство с ним лучше начинать, как раз, с малых форм. Сказал человек, начавший Хайнлайна с Луны – суровой хозяйки и не жалеющей.

В общем, это кратенький рассказ о непростых буднях агента, путешествующего во времени. Эдакая зарисовка на тему с социалочкой. Немножко странненькая. Намекающая нам на то, что все, что придумывают авторы на фикбуке было придумано до них товарищами классиками. Вот в данном случае мы имеем дело с селфцестом, например. Очень необычной его вариацией, я бы сказала. Ну и с альтернативной анатомией, да. Куда ж без нее в этом деле?

28 февраля 2021 г. 13:56

3.5 И так сойдет...

Стиль на высоте, но содержание... Интрига нулевая — как только звучат слова об ужасающей реалистичности картин, то уже сразу понятно что к чему. Зачем так долго было тянуть резину? Да, антураж создан тщательно — шаткие дома, старинные закоулки, мрачные подвалы и всё такое. Помимо него рассказу предложить решительно нечего. Быть может если бы автор развил его в полноценную повесть, где было бы рассказано кто такие эти шакалоподобные существа с картин, как Пикман вступил с ними в контакт, возможно чуть больше предыстории главного героя, то вышло бы что-то куда более дельное.