Больше историй

28 октября 2022 г. 17:24

Шведский стол для ценителей жанра

Я неслась домой в среду с криками "Вышел! ОН вышел, вышел, вышел!!!". ОН - это "Кабинет редкостей Гильермо дель Торо". Октябрь традиционно радует поклонников хоррора и ужастиков всяческой свежатинкой. Но "Кабинет редкостей" должен был стать вишенкой на торте. За 4 дня - 8 историй от мастеров жанра на любой вкус. И - я даже готова была смириться с Нетфликсом (и озвучкой Колдфилм).
Кто-то сравнивал сериал с "Байками из склепа". Мне кажется - это скорее "Мастера ужасов" XXIго века. "Мастера ужасов", несмотря на то, что вышли в 2005м году, были пропитаны такой ламповой атмосферой 80х-90х. Средненькая графика, слабенькие спецэффекты. Даже "Сны в ведьмином доме" - отдавали этими ламповыми ужастиками категории В, которые мы смотрели на кассетах.
"Кабинет редкостей" - это продукт уже нашего времени. Темы взяты современные - мигранты, женские страхи... Конечно - пришлось сделать поправку на Нетфликс. Гильермо дель Торо - здесь скорее как кликбейт, продюсер и рассказчик. Ну вы его видели? Как этот медвежонок в огромных очках смог создать такую вселенную страха с такими образами и такими монстрами?
Первые четыре серии - сбили градус моего восторга. Первую историю "Лот 36" - снял даже не дель Торо, а Гильермо Наварро - его оператор. Внешняя история тут - о складе и том, какие секреты там хранятся. Внутренний посыл - о мигрантах и расовой ненависти. Затянуто, немного пустовато, монстрик не самый страшный. Единственный плюс - это актер Себастьян Роше, известный ценителям по роли демона Бальтазара из "Сверхъестественного".
Вторую историю до недавнего времени называли лучшей. Но - и она мне не особо понравилась. "Кладбищенские крысы" - и этим все сказано. Да - проработана атмосфера Америки 19го века, как в "Penny Dreadful", но ... Я сбилась со счета, сколько времени герой ползает по тоннелям и вопит, а финальный Король-крыс - до боли напоминал чудище из "Ginger snaps".
Третью я вообще не стала смотреть. Она про планетян - а планетяне меня вообще не интересуют. Четвертая - это такой фем-боди хоррор, когда некрасивая и тревожная девочка пытается вписаться в общество отполированных барби-стерв - но становится только хуже. Там еще съемки такие странные - эти наезды на ее жучьи глаза и выдающийся шнобель...
Такие результаты принесла среда. А вот четверг... И чего я тут распинаюсь про сериал в истории про рассказ? Потому что - 5я и 6я серия - сняты по рассказам Лавкрафта. И 5я как раз - "Модель Пикмана". А играет там - Бен Барнс, Дориан Грей himself. И пока эта серия - самая лучшая. Она - об искусстве. О темном искусстве и рамках художника. Может, и подзатянули чуток, а конец - вообще немного дописали, да и Лавкрафтавский посыл чуток смазали. Но - это хорошо сделано! Вся эта темная эстетика - напомнила мне Уильяма Блэйка из Томас Харрис - Красный дракон . А домохозяйка в конце... Просто квинтэссенция понятия "пугающая красота". Это было - хорошо!
3 (ладно, 2) серии оставила себе на сладкое. 6я серия - это "Сны в ведьмином доме". Никогда не нравилась эта история - много раз пыталась ее прочитать - и никак. Но - очень многообещающе выглядит тандем Кэтрин Хердвик (режиссерки "Сумерек") и Руперта Грина (его, надеюсь, не надо представлять? Ладно - это Рон Уизли). 7ю смотреть не буду - это такой уже нео-классический арт-хоррор о мире шоу-бизнеса в стиле "Бархатной бензопилы" или "Лекарства от здоровья". А вот последняя... Я думала - что это будет моя любимая классика про заброшенный дом. Но это - "Приют". Вот "Приют" прям вот "Приют".
В общем - любителям и ценителям, для завершения этого прекрасного месяца - не знаю, как кто его обзывает - Котябрь, Жуткий марафон... Целый шведский стол - хоть что-нибудь, да зайдет.

Вау, спасибо, надо будет обязательно посмотреть серии по Лавкрафту, обожаю его! И круто что Бен Барнс играет, мне кажется он идеально подходит на такие атмосферные роли!

Она крутая получилась - даже "Сны в ведьмином доме" похуже вышли (позатянутее - прям целую предысторию написали).