oandrey

19 декабря 2017 г. 20:35

По умению создавать образные картины при помощи слов. Попову очень мало найдется равных. А «...ангел» , пожалуй одна из саых его удавшихся повестей.

valery-varul

30 июня 2017 г. 20:07

2.5

Повесть прочитал с большим удовольствием. В очередной раз показано, как трудно в России жить честному и глубоко порядочному человеку. Автор героя назвал своим полным именем. Положение отчаянное, поступки его нелепы. Он сам это прекрасно понимает и с большой долей иронии сам над собой подтрунивает. На протяжении всей повести он со страхом ждёт расправы со стороны кавказцев, которых с помощью милиции выдворил из квартиры отца. Чтобы показать насколько всё нелепо и абсурдно в самой повести, приведу один факт.

Отец героя сдал квартиру кавказцу, тот 6 месяцев не платит. В один прекрасный день хозяева убеждаются, что в квартире уже живёт другой кавказец. Этому кавказцу квартиру сдал прежний кавказец. Новому квартиранту честь и гордость не позволяют быть в долгу у соплеменника, а настоящих…

profi30

7 декабря 2015 г. 08:10

История любви, страсти, встречи и разлуки. Любовный треугольник. Один крохотный эпизод из жизни. Меня не зацепило. На эту тему уже написано как минимум три сотни романов и как минимум столько же повестей.

lied

17 июня 2012 г. 20:40

Эту книгу неплохо было бы прочесть на даче-развалюшке, какие сотнями у нас встречаются. Лежишь себе под кривой яблонькой, жара под тридцать. Кошку приблудную гладишь - ну или прогоняешь, это уж по обстоятельствам; ближе к вечеру начинаешь кормить комаров... Какой-то «русскостью» веет от этой книги, той самой, которую недолюбливают многие русские. Такой, которую они старательно прячут за иностранными лейблами, но она, падла, всё равно выпирает. А в этой книге никто ничего не прячет. очень честный рассказ от первого лица - обильно сдобренный мягким юмором, преходящим иногда в иронию. В то время, которое описывает автор, меня, увы (или к счастью?) еще на свете не было. Но я попыталась понять эту книгу. И, как мне показалось, не безуспешно.

panda007 , спасибо за совет! Я написала, правда, свой бессвязный отзыв поздновато, но в любом случае постаралась вспомнить всё, что я ощущала при чтении книги.
Книг в таком жанре, я, кстати, еще не читала, поэтому ваш совет был действительно ценным.

WolfsSeele

26 февраля 2012 г. 00:50

Домучила. Все надеялась, что вот-вот начнется что-нибудь интересное, но напрасно. Интересно, чем руководствовался советчик? Или он книгу не читал, или же читал, но я так и не поняла, что же могло понравится. Я далека от советских времен, сбивчивый рассказ с постоянными повторениями одних и тех же фраз про жизнь некого неудачника писателя на даче, его терки с кавказцами и друзьями, отцом и женой - все это не мое. Не советую.

По совету panda007