valery-varul

30 июня 2017 г. 20:07

2.5

Повесть прочитал с большим удовольствием. В очередной раз показано, как трудно в России жить честному и глубоко порядочному человеку. Автор героя назвал своим полным именем. Положение отчаянное, поступки его нелепы. Он сам это прекрасно понимает и с большой долей иронии сам над собой подтрунивает. На протяжении всей повести он со страхом ждёт расправы со стороны кавказцев, которых с помощью милиции выдворил из квартиры отца. Чтобы показать насколько всё нелепо и абсурдно в самой повести, приведу один факт.

Отец героя сдал квартиру кавказцу, тот 6 месяцев не платит. В один прекрасный день хозяева убеждаются, что в квартире уже живёт другой кавказец. Этому кавказцу квартиру сдал прежний кавказец. Новому квартиранту честь и гордость не позволяют быть в долгу у соплеменника, а настоящих хозяев он за людей не считает и им платить не собирается. Но не считает зазорным для себя попросить у них в долг, чтобы расплатиться с первым квартирантом, который сам ни рубля не заплатил.

Рассказы не понравились совершенно. Такие рассказывают в курилке токарного цеха. Их уровень характеризуется двустишием, взятым со 102 страницы:
Наша страсть пошла на убыль –
На такси уж жалко рубль!
Такого качества и рассказы

Мне повесть тоже не понравилась как и рассказы. Про оценку рассказов - согласен