IrinaPuzyrkova

4 июня 2024 г. 18:55

5 Драконье фэнтези здорового человека

Сальников мне нравится тем, что умеет сделать развлекательную литературу умно и культурно, и про живое, важное. Это не фэнтези, хоть и про драконов, а скорее социальная фантастика, одна большая чудесная метафора для разговора про человечность, про вражду, про историю, про современность.

12 апреля 2024 г. 16:23

4 Есть на свете что-то сильнее людей и драконов.

Когда-то была война между людьми и драконами... Ах да, драконы существуют и даже живут среди нас. У них есть сабли, они используют иероглифы, они летают. Только выглядят как люди. Почти.

Главный герой Константин (Константинович Константинов) перебирает бумажки в некоем ведомстве госбезопасности и о прошлом старается не вспоминать. Ничего там хорошего нет. Убедитесь в этом, когда прочитаете флэшбэк о детстве героя.

Ещё в этом мире есть Зеркало, за которым обычные драконы, не перебежчики, и существуют. Периодически Зеркало "выбрасывает" сюда дракончиков, а туда - детишек. Есть специальные проводники, чтобы возвращать всех куда нужно.

С задания, которое получает Константин, - вернуть на ту сторону драконью девочку Когнату, - эта история и начинается.

Идея книжного сериала - так себе. Где-то…

10 апреля 2024 г. 11:07

5 Сказка ложь, да в ней намек... (с)

Вот последнюю главу я закончила слушать. С интересом за каждым продолжением следила. Очень своеобразный мир в романе есть. Драконы там есть. Они аристократы есть. Они на древнем языке говорят. Он структурой на латинский язык похож. Сколько метафор, аллюзий на современный мир есть. До этого романа с творчеством Алексея знакома не была. Теперь точно познакомлюсь.

12 июня 2024 г. 16:13

Это ж какая-то сплошная милота. Все эти драконы с их странными построениями фраз. Сальникову в очередной раз удается создать свой неповторимый мир, наполненный юмором и живыми персонажами. Этот мир уютный, домашний. И пусть сюжет как обычно является бредом сивой кобылы. А сам мир зияет пустотами и часто нелогичен. Ты живешь в этом мире, и за время небольшого повествования успеваешь сродниться с главными героями.

Сальникова надо проживать, и не пытаться понять умом, что он там хотел всем этим сказать. Что еще за драконы, зеркало и к чему вообще эти войны коммунистов и монархистов? Если у вас уже есть опыт чтения Сальникова, то и это произведение понравится. Если же вам раньше он не нравился, то и давать ему шанс смысла не вижу. Ничего принципиально нового здесь не будет.

10 июня 2024 г. 22:46

5 от русского фентези я такого не ожидала!

после затяжной войны между людьми и драконами создали зеркало разделяющие их миры, но вот незадача зеркало затягивает людских детей в мир драконов и наоборот.

Константину предстоит переправить девочку дракона из привилегированной семьи домой, в этом ему помогает проводник Максим Сергеевич, тот по какой-то причине легко ориентируется за зеркалом и каждый раз легко находит путь для потерявшихся детей

у каждого из них за спиной своя история связанная с драконами и даже с самой девочкой Когнатой.

несмотря на то, что история короткая каждый герой и весь фантастический мир раскрыты великолепно! затягивает с первой минуты!

обязательно слушайте историю в аудио формате!!! так впечатлений будет в разы больше!

Я женщина есть, я не всегда для того, чтобы мысль передать, говорю. Иногда я для того, чтобы у…

UmiGame

Сестра-храбрец

1 апреля 2024 г. 09:42

Почему это хорошо: Если вы читали и любите примерно те же книги, что и автор, непрозрачные аллюзии на Стругацких, Крапивина, по-моему, Богомолова тоже и прозрачно-смутное узнавание прочей авантюрной прозы второй половины прошлого века вам гарантированы. Верхние нотки Библиотеки приключений и научной фантастики. Да и нижние тоже. Если не читали, вас ждет бодро стилизованный, умеренно ностальгический, но при этом без подобострастия, типично сальниковский текст — кинематографичный, нежно-ехидный, с множеством деталей, ставших кусочками культурного кода, которые, буде они не слишком подробно выписаны, достаиваются в воображении сами. Сцепка «значимый взрослый — ребенок» присутствует.

Почему это для кого-то нехорошо: Маловато будет. Дозу дают строго раз в неделю, как «В гостях у сказки» в…

8 мая 2024 г. 18:05

5 Походное фэнтези через мультивселенную зазеркалья

Читает: Сергей Гилев
Где послушать: Букмейт
Длительность: 6ч 12 мин

Формат аудиосериалов набирает обороты, что не может не радовать. В этом сезоне вписался в мейнстрим и Алексей Сальников. У него получился бодрый еженедельник о войне людей и драконов (существ, похожих на людей, но со своими фичами)  в коммунистическо-средневековом сеттинге и сказочных декорациях.

Фродо получает кольцо, собирает команду и несет его в Мордор .. (ЗАЧЕРКНУТО)

Молодому ветерану разведки, хромающему Константину Константинову (там еще есть Константиновичу) выдают задание в виде девочки дракона, которую он совместно с проводником, должен отвести в зазеркалье, откуда эта девочка и выпала в человеческий мир. По пути герои влипают в разные передряги, встречаются с необычными обитателями другого мира (вроде говорящего…

12 мая 2024 г. 18:07

4.5 Мир драконов завораживающий есть

Вселенные Алексея Сальникова это каждый раз что-то новое и неожиданное. В этот раз нам преподносятся два параллельных мира - драконов и людей, а между ними зеркало. Драконы - аристократы и гедонисты, имеющие свою мораль и считающие себя высшим видом, и люди - строители коммунизма.

Наш герой Константинов Константин Константинович с первого взгляда в себя не влюбляет, но и отторжения не вызывает, по мере рассказа его истории к нему проникаешься и начинаешь относиться как к старому другу, которого жизнь помотала.

Начинается произведение как путь, который должны преодолеть несколько героев, на первый взгляд не связанных между собой, но по ходу повествования переплетения всех персонажей книги складываются в неожиданную четкую картину.

Даже при том, что аудио-сериал весьма короткий, чуть больше…

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

29 апреля 2024 г. 23:59

Эта книга отняла у меня ночь перед вылетом и я более чем в восторге. Сюжет у книги достаточно прост: есть Константин. Он живет свою спокойную послевоенную жизнь, не желая ни во что ввязываться. И тут бац, ему как снег на голову вручают девчонку из бывших врагов и дают задание отвести ее домой. И в первое время кажется, что что-то больно все просто проходит, но автор ударяется во флешбеки и история закольцовывается не один раз.

Различия между драконами и людьми не такие уж и значимые. Да, драконы умеют летать, хладнокровные и умеют дышать огнем, но, в целом, устройство у них вполне знакомое и понятное и сами они выглядят как люди. И на мой взгляд это разделение не настолько существенно, чтобы сюжет держался на фэнтезийной основе. И обычно, когда мир является лишь фоном – это не очень…