3,8

Severe climate change has ravaged the country, leaving behind a charred wasteland. Junior and Henrietta live a comfortable if solitary life on one of the last remaining farms. Their private existence is disturbed the day a stranger comes to the door with alarming news.
Junior has been randomly selected to travel far away from the farm, but the most unusual part is that arrangements have already been made so that when he leaves, Henrietta won’t have a chance to miss him. She won’t be left alone—not even for a moment. Henrietta will have company. Familiar company.

ombobkova79

21 апреля 2024 г. 12:06

4 Одиночество в отношениях

Ближайшее будущее. Джуниор и Генриетта ведут  одинокую жизнь на одной из ферм, где до ближайшего соседа надо добираться на машине пару часов. Они довольны своим бытом, замкнутостью и наслаждаются обществом друг друга. Но однажды  их размеренное существование нарушает представитель компании OuterMore. Оказывается, что Джуниор был отобран в группу проекта "Освоение". Ему предстоит отправиться за пределы Земли. Генриетта остается на Земле и чтобы справиться со всеми делами на ферме и не страдать от одиночества, компания предлагает очень странное решение. И супруги не могут от него отказаться, это тоже предусмотрено проектом.

Книга необычная… Прочитав первые строчки аннотации я ожидала научную фантастику ( раз ближайшее будущее и освоение космоса ), но история оказалась совсем о другом.

Здесь…

Форма: роман

Оригинальное название: Foe

Дата написания: 2018

Первая публикация: 2018

Язык: Английский

Номинант: 2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшие ужасы)

Кураторы

ombobkova79

21 апреля 2024 г. 12:06

4 Одиночество в отношениях

Здесь…

13 мая 2024 г. 22:13

Действие романа разворачивается в относительно недалёком будущем. Супружеская пара Джуниор и Грета живут на уединенной ферме, где на километры вокруг никого нет. Ездят на работу, не имеют друзей и, кажется, всем довольны. Однажды к ним приезжает человек, который сообщает им ошеломительную новость: Джуниору, возможно, придётся улететь в космос. Дальше семье придётся жить с этим знанием, как бы накануне этого расставания. Изолированный мирок рушится.

Фантастическое допущение в романе — лишь фон для главной проблемы, которую поднимает автор: проблемы самопознания и познания ближнего. Кто ты сам, что составляет твою личность, знаешь ли ты своего родного человека, можешь ли ты угадывать движения его души?

Атмосфера в книге тягостная, напряжённая. Героя словно опутывает паутиной осторожный…