3,9

Девушка просит Марлоу найти своего старшего брата.

Действие романа идёт на фоне кинематографических событий и, кажется, что это могло произойти только в Голливуде.
Цикл: Филип Марлоу, книга №5

20 ноября 2023 г. 22:44

3.5 Паршивая овца.

Может быть, я всего лишь эктоплазма с лицензией частного детектива.

Пока Марлоу ловит муху, к нему заявляется пуританского вида девица с желанием нанять его за двадцать баксов для поисков пропавшего брата. Почему бы нет, все равно сыщику делать нечего. Где поиск, там и мертвецы. Трупы появляются быстро и у каждого из них из шеи торчит нож для колки льда. А тут еще Голливуд рядом, актриски всякие, театральные агенты, да и репутация всегда стоит денег. Или чьей-то жизни. К тому же, Марлоу достаточно мозговит для того, чтобы превратить 20 баксов в 500. И если клиент не хочет быть им, его стоит принудить к этому.

- Я верну вам семь центов, но это будет нелегко.

Мне нравится реализм описаний (Лос-Анджелес - трущоба с неоновыми рекламами), и не особо - напыщенные межполовые киношные диалоги в…

Другие названия: The Little Sister; Marlowe; Младшая сестра; Сестренка; Роковая женщина; Маленькая сестренка; Азартные игры в Бэй-Сити; Сестричка.

Книги Рэймонда Чандлера о Филипе Марлоу не только заложили основы жанра «крутого» детектива, но и стали современной классикой в самом широком смысле. «Рэймонд Чандлер – оригинальнейший стилист, а его герой Филип Марлоу бессмертен, как Шерлок Холмс», – писал маститый Энтони Бёрджесс. Марлоу представляет собой новый тип детективного героя: он романтик, сентиментальный рыцарь, всегда сохраняющий свою индивидуальность и соблюдающий кодекс чести. Он не ищет приключений – они сами его находят, причём сюжет, изобилующий фирменными головокружительными хитросплетениями, начинается, как правило, довольно невинно.

1969 - фильм Marlowe ( США ), в гл. роли Джеймс Гарнер

Форма: роман

Оригинальное название: The Little Sister

Дата написания: 1949

Первая публикация: 1992

Перевод: Е. Кудрина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

20 ноября 2023 г. 22:44

3.5 Паршивая овца.

Может быть, я всего лишь эктоплазма с лицензией частного детектива.

- Я верну вам семь центов, но это будет нелегко.