4,4

Итянь живет в Америке уже почти десять лет, когда мать сообщает ему по телефону, что его отец ушел из их деревенского дома и не вернулся. И хотя Итянь не видел отца все эти годы и расстались они, не простив друг другу то, что случилось много лет назад, он решает вернуться в Китай. Оказавшись в родных и уже таких чужих краях, Итянь пытается восстановить события прошлого и одновременно разобраться в непроницаемой для пришельца бюрократии Китая. Уклончивость, с какой ведет себя мать, лишь усугубляет ситуацию с поисками. Выход лишь один: обратиться за помощью к единственному человеку, который его когда-то понимал.

Ханьвэнь – городская…

В В (vovaii)

20 мая 2024 г. 07:37

4 Следы на песке времени.

“Карта утрат” – это путешествие в глубины человеческой души, где каждый поворот судьбы оставляет неизгладимый след. Автор, Белинда Танг, мастерски переплетает истории двух главных героев, Итяня и Ханьвэнь, в ткань времени, разделяя события на два временных слоя – после “культурной революции” и 1993 год.

Итянь, простой деревенский парень, и Ханьвэнь, городская девушка из Шанхая, становятся символами потерь и надежд, которые несет каждый из нас. Их истории – это карты, на которых отмечены места утрат и находок, любви и разочарований, выбора и судьбы. Танг не просто рассказывает их истории, она приглашает читателя стать соавтором, заполняя пробелы собственными переживаниями и размышлениями.

Книга задает вопросы о нашей способности выбирать обстоятельства, о том, какую ответственность мы несем…

ARLENE MCKANIC, BOOKPAGE

"... splendid ... At times, A Map for the Missing brings to mind George Orwell's 1984, though unlike that novel's dystopian England (called Airstrip One), the chilling and deeply sad China depicted here is real ... Along with Yitian, Hanwen and Yitian's parents, Tang brings additional secondary characters to life, such Yitian's beloved, broken grandfather and the unhappy girls who labor on the farm with Hanwen. The novel's many teachers, police officers, clerks, shopkeepers and other bureaucrats are individuals and never interchangeable ... It's astonishing that A Map for the Missing is Tang's debut novel. This 400-page book, whose protagonist navigates a purgatory of twists and turns, red herrings and dead ends, is gripping from its first page to its last."

Форма: роман

Язык: Русский (в оригинале Английский)

В В (vovaii)

20 мая 2024 г. 07:37

4 Следы на песке времени.

Arlett

3 марта 2024 г. 14:28

4.5 Роман о том, как бороться с кризисом среднего возраста (и победить)

Когда к вам незванной гостьей придет меланхолия со своим обычным подарочным набором - старыми обидами на родственников и бывших возлюбленных, и начнет свою любимую забаву - раскладывать пасьянс из упущенных возможностей и сослагательных наклонений, вызывайте экзорциста - начните читать роман «Карта утрат».

Итянь - воплощение китайский мечты. Родившись в глухой деревне, где из развлечений была только изнурительная работа в поле, а до ближайшего села с кинотеатром несколько километров, он смог поступить в университет и сейчас живет и работает в Америке. В своей деревне он стал легендой. Но какой ценой?

За исполнение заветного желания - диплома о высшем образовании - судьба заставила Итяня принести на жертвенный камень отношения с отцом, первую любовь и трагедию, которая, как тугой галстук,…

Подборки