4,5

Пронзительная и трогательная история о двух медсестрах — об Анне, которая посвятила себя служению другим, и о ее младшей сестре Люси, которая хотела получить от жизни все.

Когда халатность Люси приводит к трагической смерти юной пациентки, Энн берет на себя вину, чтобы защитить свою младшую сестру – поступок, который угрожает разрушить блестящую карьеру медсестры, которая предстоит ей. Но затем Энн встречает молодого хирурга-идеалиста, который проявляет к ней интерес, и хотя одна из старейших и наиболее почитаемых традиций медицинской профессии состоит в том, что отношения между врачами и медсестрами остаются строго безличными, врачи и…

tanuka59

3 мая 2024 г. 21:58

Арчибальд Кронин сам был врачом, поэтому тема медицины нередко встречается в его произведениях. Но до сих пор, мне встречались у него главные герои – мужчины-врачи, героини этой повести женщины-медсестры.

Пронзительная и трогательная история двух медсестер: Анны, посвятившей себя служению другим, и ее младшей сестры Люси, которая стремилась добиться в жизни всего сама.

Однажды из-за халатности Люси трагически погибает ребенок, Анна берет вину на себя, чтобы защитить сестру, - поступок, который грозит разрушить блестящую карьеру медсестры, открывающуюся перед ней. Она вынуждена уйти из больницы, где работает, и начать все сначала.

Встреча с доктором Прескоттом во многом повлияет на Анну, а он, несмотря на свое первоначальное желание сохранить исключительно профессиональные отношения,…

Форма: повесть

Оригинальное название: Vigil in the Night

Дата написания: 1939

Перевод: Игорь Куберский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

tanuka59

3 мая 2024 г. 21:58

book_of_shik

13 января 2024 г. 10:48

Еще одна приятная неожиданность от Кронина.

Повесть захватила же с первой главы. Читается быстро, легко. Оторваться тяжело.

Как всегда, здесь есть злодейка и мученица. И опять это непонимание мотивов, протесты, закатывание глаз от поступков героев.

Отдельная любовь-тема врачевания! Я обожаю сериалы/книги на эту тему. В душе я нейрохирург, который вовремя не разобрался в своих желаниях и пошел на конструктора ядерных реакторов.

Какие темы в этот раз поднял Кронин?
-медвежья услуга
-родственные отношения
-гордость
-может ли человек измениться?

А главное, что я здесь увидела - это важность оставаться собой, следовать за своими целями и жить своими принципами.