Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

15 июня 2024 г. 09:15

Книга не оставила меня равнодушной, очень уж написано нестандартно и тема поднята серьезная и методы небанальные и близко по времени исполнения, да и по месту. Вобщем как-то всё сошлось. Я бы хотела видеть таких студентов, которые готовы учиться и днем и ночью, не для того чтобы наблюдать за их страданиями и испорченными нервами, а для того чтобы увидеть горящий взгляд от радости близости достижения цели, что учеба и будущий диплом, а потом карьера не у родителей студента в мечтах и планах, а у него самого. Что выбрал он будущую профессию не потому что в этот вуз поступит было легче всего, а потому что ему искренне нравится то дело, к которому его готовят. Многие обвиняют декана из книги, что этакий он равнодушный дед, да он не равнодушный, он просто устал и поверьте не от равнодушия…

OlesyaSG

23 мая 2024 г. 17:16

Сначала автор нас знакомит с действующими лицами, а точнее масками. Их всего девять.

Однажды студент вышел в окно. Оставил предсмертную записку, в котором обвинил академию и преподавателя немецкого. И каждую из масок эта смерть студента затронула. Кто скрывается под маской мы будем догадываться сами, в принципе - тайна условна. Из рассказа маски всё понятно. Маска не скрывается. Она рассказывает свою правду, свою историю. И выслушивая каждую историю, мы чуть-чуть будем приближаться к правде, к причине поступка Никиты.

Протагони́ст (греч. πρωταγωνιστής: πρῶτος «первый» + ἀγωνίζομαι «состязаюсь», ἀγωνιστής «борец») — главный герой, центральное действующее лицо, актёр, играющий главную роль в произведении и т. д.

В каждой главе свой главный герой и в то же время, будто из-за кулис, Никита не…

Romawka20

11 июля 2024 г. 10:53

Лучше быть хорошим, а не лучшим. Хорошее – универсально. Хорошее остаётся таким вне конкуренции, а лучшее – это крайность, борьба, в которой по шагу, незаметно, пересекается грань, когда лучшее превращается в свою противоположность.

Так совпало, что это уже вторая книга современного русского автора про обычную жизнь и простых людей, прочитанная в этом месяце. Сюжет обоих романов в какой-то степени крутится вокруг не живых людей и этим они похожи, но каждая хороша по-своему. Аннотация "Протагониста" меня пугала и отталкивала. Ну не люблю я тему самоубийства и не представляю кому она может быть интересна. Разве что тем кто готовится его совершить и ищет более подходящий способ. Не спорю, что тема важная и нужная, ведь как гласит википедия:

По оценкам, ежегодно в мире 1 миллион человек…

17 июня 2024 г. 13:24

Некоторые главы были очень интересные, но не все. Интересная композиция, идея, отсылки к греческой трагедии. Книга достойная, автор видно, что умничка, но все-таки в целом оказалось не мое. Скучновато было находится в потоке некоторых мыслей. Уже где-то на четвертом персонаже это стало напрягать, как-то все увязло в быту, и расхотелось узнавать что да как раскрутится. И раскрутится ли?

А начало великолепное, понравилась глава про старосту. Понравился язык. В целом понимаю поклонников книги, но к ним не отношусь.

18 сентября 2024 г. 18:43

Захватила с первых минут прослушивания и не отпускала до самого эпилога.

Чистый восторг. Язык сложный и простой одновременно. Глубина и поверхность.

И даже интрига до конца — что же стало последней каплей для Никиты? Но оказалось, что интересно и то, что НЕ стало последней каплей для всех остальных.

Да, печально, когда только смерть человека помогает его окружению наконец-то заметить рояль в кустах и хоть немного приблизиться к развязыванию тугих узлов. И хотелось бы спихнуть всё на судьбу, но тут все прикладывают так или иначе руки или — что чаще — слова. Сказанные и утаённые.

Я порадовалась в очередной раз, что в моей жизни нет таких тайн, которые ломают жизни и психику.

20 сентября 2024 г. 12:42

Кратко и одновременно ёмко! Можно читать бегло и в тоже время полностью погружаясь в текст! Заставлет и сочувствовать и ненавидеть персонажей! Много мыслей, все здравые и все в порядке!

28 августа 2024 г. 23:38

4.5 не верьте аннотации

мне понравилось! не совсем то, что я ожидала, но мои ожидания – мои проблемы, так что я не расстраиваюсь

книга определенно не оставит вас равнодушными, потому что уж очень красиво и необычно она написана!!  история про девять судьб, девять масок. история про людей, которые думают, что в чем то виноваты, а виноваты ли?

из-за маленького объемы книги мне немного не хватило раскрытия некоторых персонажей и получилось так, что кому то я сочувствую, а кому то словно высказаться вдоволь не дали. истории вплетаются друг в друг, формируя полную картину, но из-за некоторой недосказанности как будто не хватает парочки элементов (возможно я уже начинаю придираться)

важная пометка: НЕТ тут никакой дарк академии и это не «русская донна тартт». почему-то часто в отзывах видела, как люди находили это в…

3 сентября 2024 г. 08:56

4.5 В каждой семье есть свои проблемы, особенно если ты рос в 90х- начало 00х.

Повествование ведется от разных лиц, которые даже только не знаешь имена, но которые дают вклад в судьбу главного героя Никиту. Никита тут главный герой, но про него всегда говорят в третьем лице, он не участвует в повествовании, только в самом конце мы читаем его мысли по поводу его жизни. Причем через язык повествования мы понимаем что это были разные люди, с разными характерами и устоями. Очень понравилась история мамы Никиты, прямо что-то в этом есть трагичное и живое. Да, мы все прекрасно понимаем, что каждый дал вклад в жизнь Никиты и то как она закончилась никто не виноват, виноваты только в том что не обратили на него должного внимания. Спасибо Асе Володиной, она правда показала насколько могут хорошо писать русские авторы.

В рамках Почтомоба "Собери их всех"

Саша - книги и не только

Yablochko

19 августа 2024 г. 23:54

Остаться в живых, отчаянный псих.

"Протагонист" - отличный пример того, когда подходишь к чтению совсем без ожиданий, а в итоге открываешь для себя что-то особенное, запоминающееся. Мне понравилась некая театральность в структуре книги, все эти маски (пожалуй, немного жаль, что референсы на пандемию чудовищно быстро старятся). Когда-то — по ощущениям в прошлом веке — мы усердно носили маски, а герои этой истории так привязались к своим, что в нужный момент не смогли сделать шаг в сторону, чтобы выпасть из стройной канвы сюжета, чтобы сломать неизбежность, чтобы помочь.

Грустно смотреть в ретроспективе на ряд жизненных развилок, где — вот бы только шаг в сторону — все могло пойти иначе, все могло закончиться иначе. Еще лучше — всё могло не заканчиваться.

Протагонист — отрезвляющий элемент в…