3,6

3 февраля 2024 г. 00:43

Двенадцатилетнего Юсуфа родители отдают в уплату долгов заезжему купцу. Мальчик работает в лавке, выполняет мелкие поручения, путешествует с купцом по Африке и взрослеет.

Конечно, по названию можно догадаться, что в основной сюжетной канве обыгрывается библейская история об изгнании из рая. Имя героя, частые упоминания в тексте о его красоте и некоторые эпизоды наводят на мысль, что в повествование вплетена также история об Иосифе Красивом.

В этой книге много религии и не так много африканского колорита как, возможно, хотелось бы большинству читателей. Однако, я не искушена африканской литературой, так что прочитала роман с огромным удовольствием, даже с учетом того, что я наверняка не поняла все отсылки и аллюзии, которые автор вкладывал в текст.

Текст насыщен запахами, вкусами, яркими…

Форма: роман

Оригинальное название: Paradise

Дата написания: 2004

Первая публикация: 2021

Перевод: Любовь Сумм

Язык: Русский (в оригинале Английский)

3 февраля 2024 г. 00:43

Текст насыщен запахами, вкусами, яркими…

14 февраля 2024 г. 00:24

4 Мне очень понравился автор! Это открытие для меня!

Буду продолжать читать и другие произведения! С середины книги поняла, что не могу остановится пока не дочитаю до конца. За последнее время это у меня вторая книга про Африку, и удачная. Нравится мне магнетизм этого континента. Рекомендую любителям!
И написано очень кинематографично, должен быть фильм (а может есть?! не знаю).