25 февраля 2024 г. 10:11

3.5 Я хочу стать кем-то большим, чем племенная корова.

Психология бессознательного - вот философия революции, которую должны возглавить женщины.

Роман представляет собой беллетризованную биографию Фриды Лоуренс, жены известного скандального писателя Дэвида Герберта Лоуренса.

Мать троих детей и, казалось бы, счастливая супруга на деле была не так уж и счастлива. У мужа Эрнеста страсть лишь к происхождению слов и языкам, но не к любви, и он готов целыми днями просиживать за своими исследованиями. Эрнест не видит смысла в телесности, сексуальная сторона жизни его смущает. В то время как Фриде хочется этой любви, хочется ощущать себя желанной. Трое детей, кажется, лишь отягощают её, хотя она их и любит.

Встреча с писателем Лоуренсом становится для Фриды определяющей. Как он её любит, как желает! Долой тиски условностей и респектабельность! Она…

23 февраля 2024 г. 19:13

3 Абсурдное настроение

На мой взгляд, главной героине было очень скучно! Ее настроение по книги, меня поражала! Она рано вышла замуж, бесконечные соревнования с сестрами, привели ее к таким безнравственненным поступкам. Жалко ее детей, они не в чем не виноваты и муж который просто был занят своей манией добыть побольше денег в семью. Исход произведения был предсказуем. Р. S. История про кухню, мне понравилась больше, по сюжетной линии...

LadyOlly

2 февраля 2024 г. 12:59

3 "Я как стрелка компаса,-подумала она, - прыгаю от одного человека, которого люблю, к другому"

Доброго времени суток, книжным любителям!

После прочтения книги, я люблю дать себе некоторое время, чтобы сформировать полное впечатление и мнение.  Так ты рациональнее подойдешь к оценке и к возможности описать свои ощущения, и то настроение, которое у тебя осталось от прочтения. Я уже не раз упоминала о своей любви к подлинным историям и "Фрида" Аннабель Эббс относится к этой категории.
Первые строчки вовлекают, потому что касаются жизненных проблем и ты проникаешься, ведь сотни раз мы слышали о браке, где женщина не чувствует себя счастливой или же наоборот, муж чувствует, что при появлении детей, все внимание его жены состредоточено на них, а он чувствует себя откинутым на второй план. Такое часто бывает и мне думается, что это адекватно, когда женщина проявляет материнскую…

4 марта 2024 г. 10:18

5 «Я боюсь умереть раньше, чем начну жить...»

Ох! Какую книгу я прочитала! История о женщине которая разорвала на части мою душу и совесть...Что выбрать? Замужество или свободу? Материнство или сексуальность? Будь музой для кого-то или «праведной» женщиной? В чем истинный смысл жизни? Можно ли найти баланс на чашах весов? Каждый из нас делает свой выбор...Это художественная биография Фриды фон Рихтхофер и писателя Дэвида Лоуренса. Он - великий писатель, она - его муза. Из связь порочна и необходима.

Я не смогла дать оценку выбору Фриды. Но верю, что она прожила жизнь так, как мечтала. В очередной раз я подумала о том, как много ответов, откровений и неожиданных мыслей можно найти в книгах. Как жаль, что мы стали намного меньше времени уделять чтению. Нужные книги всегда попадаются вовремя!Рекомендую!18+ (без пошлости и подробностей)

22 апреля 2024 г. 17:23

Рассмотрены важные проблемы: Изменений и традиций,  семьи и брака, мужчины и женщины. Автору удалось хорошо передать дух Англии.
История основана на реальных событиях.

17 января 2024 г. 10:13

Я не тот человек, который поймет Фриду. Мы диаметрально противоположны. Возможно именно поэтому эта история как то не затронула "струны моей души". Фрида мне не импонирует. Ни она ни ее любовник. Да они и не жили в мире и радости и не "умерли в один день".

Детей очень жаль. Представить не могу в каком аду они росли. Постоянный колкости об их матери со стороны родных (бабушка и тетя). Это еще я о чужих не говорю.

НО. Я думаю, что все же такие женщины как Фрида сделали свой вклад. Имею в виду то что женщины, которые бросали мужей затем им приходилось бороться за то, чтобы видеть своих детей.

Благодаря таким женщинам мы свободно можем развестись и при этом присутствовать в жизни своих детей.

skasperov

14 августа 2023 г. 14:45

4 Похотливая сучка

Для тех, кто не читает аннотации: это книга о любовнице, впоследствии ставшей женой, писателя Дэвида Герберта Лоуренса, автора  Дэвид Герберт Лоуренс - Любовник леди Чаттерли

Можно сказать, что сексуальные отношения Лоуренса с этой женщиной, легли в основу его скандальной книги.

В девичестве Фрида фон Рихтхофен, после 13-ти лет брака, имея троих малолетних детей (7, 5, 3), решила побороться за своё сексуальное освобождение. Исключительно за своё, на других ей было наплевать.

Приехавшая в гости сестра, надоумила Фриду, что пора бы завести любовника, что в Германии уже давно сексуальные свободы и только чопорная Англия отстала.

И вот эта дамочка кидается в разгул. Любовник, любовник, ещё любовник (на двоих с сестрой). И наконец-то встреча с Лоуренсом. Через какое-то время…

10 октября 2023 г. 09:44

3.5 Леди Чаттерлей

Биографический роман "Фрида" весьма специфический. С чистой совестью могу порекоммендовать его лишь поклонникам Дэвида Герберта Лоуренса и его знаменитой книги "Любовник леди Чаттерлей".

Аннабел Эббс рассказывает о том, как Фрида, будущая жена писателя и мать троих детей от первого мужа, томится от сексуальной неудовлетворенности и что из этого выходит.

Книга очень откровенная, постоянно перекликается с "Анной Карениной" и творчеством Лоуренса и по сути иллюстрирует ситуацию того, что может произойти, когда женщина не может обуздать чувственную сторону своей натуры.

Так уж устроена жизнь, что нельзя получить всё и сразу. И думаю, это не такая уж редкость, когда при видимом благополучии женщина страдает, не получая полного удовлетворения в семейной жизни, ведь хочется, как всегда, всего и…