4,1

Frankfurt, 1963
At the war’s end, Frankfurt was a smoldering ruin, severely damaged by the Allied bombings. But that was two decades ago. Now it is 1963, and the city’s streets, once cratered are smooth and paved. Shiny new stores replace scorched rubble. For twenty-four-year-old Eva Bruhn, World War II is a foggy childhood memory. Eager for her wealthy suitor, Jurgen Schoorman, to propose, Eva dreams of starting a new life away from her parents and sister. But Eva’s plans are turned upside down when an American investigator, David Miller, hires her as a translator for a war crimes trial.
As she becomes more and more involved in the…

25 марта 2024 г. 13:59

- Что было нужно этой женщине? Она положила руку ему на локоть. Господин Ящински несколько успокоился. - Что ей от вас было нужно? Ящински отвернулся от окна. - Утешения. Им нужно, чтобы мы их утешали.

Очень тяжелая книга. Как это ни ужасно, про концлагеря существует много ванильных, слезовыжимательных произведений. Это произведение не вызывает слез. Оно вызывает желание обнять себя за колени и выть. Здесь как в жизни, всё без прикрас. Нет абсолютных героев. Есть абсолютные злодеи, но их вину не всегда можно доказать, а сами они свою вину не признают и не испытывают угрызений совести. Их девиз - "не всё так однозначно". Вопрос вины и ответственности каждого отдельно взятого человека очень сложный. Можно рассуждать, как Давид Миллер и считать вообще всех немцев причастными к Холокосту:

"Это…

Форма: роман

Оригинальное название: Deutsches Haus

Дата написания: 2018

Номинант: 2020 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)

25 марта 2024 г. 13:59

"Это…

18 июля 2023 г. 10:43

4 Зачем добровольно копаться в прошлом?

Я не фанат немецкой литературы, лишь очень редкие произведения (из тех редких, что я читаю) способны затронуть меня. И вот эта книга - именно из таких.

Перед нами Германия 1963 года. Готовится Франкфуртский процесс по преступлениям нацистов в Освенциме. Молодая Ева Брунс, живущая с родителями и старшей сестрой, ждёт предложение руки и сердца от богатого немца Юргена Шоормана. А пока она помогает родителям ресторане, которым они владеют, и работает переводчицей. До тех пор, пока её, как знатока польского языка, не привлекают к этому делу.

Я ведь часть процесса. Я голос этих людей.

Выслушивая страшные показания свидетелей, этих сломленных людей, Ева проникается событиями военного времени. И постепенно в ней зреет смутное воспоминание о чём-то страшном и в её собственном прошлом. Родители…

Подборки