Так был леопард в коттеджном поселке или это НЛО? Откуда у фотографа розовая кошка? Что делает старуха с щенками и котятами, которых она каждый день подбирает на птичьем рынке? Как (и зачем) поджарить жука? И еще восемь то ли абсурдных, то ли фантастических, то ли обыденных ситуаций.

10 декабря 2022 г. 11:52

5 Запоминающийся заголовок

Когда я читаю сборники рассказов, мне непременно хочется понять что общего у историй с общим названием и почему собственно название такое. В этот раз добавился еще один вопрос: почему Алексей Копейкин (эксперт премии «Книгуру») обещал смешное чтение, а мне вообще не смешно.

В тринадцати рассказах, как мне показалось, затронута тема работы над ошибками. Герои рассказов исправляют не только собственные ошибки, что уже большая редкость, но и ошибки других людей. И чаще всего этому предшествует сильное разочарование.

«Я уже не знаю, что про людей думать», говорит один из персонажей рассказа «Красавица и чудовища». А я знаю. Знаю, что люди по природе злые. Человек добрый и гуманный – это отклонение, которое, впрочем, несложно диагностировать по отношению этого человека к животным. Если человек…

Номинант: 2022 г.Книгуру (Лучшее художественное произведение)

10 декабря 2022 г. 11:52

5 Запоминающийся заголовок