3 сентября 2023 г. 09:17

4 Шалость удалась

Есть ли смысл цитирования книги, в которой смысл бытиявстает под вопрос? Возможно, но какой в этом смысл?

Нет, со словарным запасом у меня все в порядке. Простоцитаты на полстраницы из книги «Рефлексия» либо станут плагиатом, либо будут нечитабельны,а поделиться впечатлениями, чтобы рой мыслей начал структурироваться, хочется.

О чем книга. В аннотации читаем: «Это история опотерянных людях, которые волей случая встречаются на страницах криминальногобоевика, и зачастую совершенно не понимают, как они должны действовать.Неуместная тяга к философствованию и странный юмор — единственные вещи, которыеих объединяют. Вместе героям предстоит прожить несколько насыщенных событиямидней, разочароваться в собственных идеалах и, возможно, даже умереть».

Вот из-за этого «возможно» в последнем…

11 декабря 2022 г. 14:50

5 История множества перерождений

Написала рецензию на "Исповедь неполноценного человека" Дадзая и решила сразу написать и про эту книгу, так как несмотря на разный тон повествования, суть у этих двух произведений одна: они про потерянных людей, которые оставили всякую надежду на лучшую жизнь; но вот сама жизнь по какой-то причине на этих людей все еще надеется. Иногда она, конечно, опускает их ниже плинтуса, загоняя в еще большее моральное истощение, но чаще пытается дать им шанс выбраться и начать все сначала. Правда герои замечают только первый аспект; замечают его именно потому, что привыкли страдать и только в своих страданиях находят силу для того, чтобы продолжать существовать. Не жить, а именно существовать.

Сама книга стала для меня настоящим откровением в плане повествования: очень интересно смотреть на то, как…

1 ноября 2022 г. 11:45

5 Хорошее чтиво

Ни бешеного восторга, ни особого отторжения книга не вызвала. Талантливый автор, по-видимому, злоупотребляющий различными средствами химического и растительного происхождения и пишущий в духе гротескного реализма. В этом он чем-то похож на Рю Мураками. Еще от книги немного отдает Достоевским. Язык интересный, немного перебор с описаниями, но в остальном - гуд. По мыслям и сюжету иногда приходится скакать, чтобы охватить всю картину повествования. Но в целом - неплохо, ни больше, ни меньше. Понравились колоритные персонажи, особенно Стильный. Наверное, могу посоветовать. Но к этой книге нужно найти подход.