3,4

Действие происходит в альтернативной Японии эпохи Эдо. Пятнадцатилетняя Харуко загадочно погибает, но снова обретает жизнь – правда, в виде ёка́я (общее название нечисти в Японии). Ей предстоит распутать тёмные загадки города, найти своего убийцу, но главное – спасти брата, попавшего в лапы чудовищ.

23 февраля 2023 г. 12:11

2 Как живётся после смерти?

Не мое оказалось произведение.

Вообще задумка хорошая. Японская мифология, духи, нечисть. Когда читала аннотацию, то думала что это будет в духе старых аниме  Миядзаке. Но ошиблась. Я поверхностно знакома с фольклором Японии, но здесь его слишком много. Какие-то понятия, о которых потом забываешь и путаешься в повествовании. Сюжет скучноват, не хватило динамики. Дважды бросала читать. Интересное было начало, но когда главная героиня преобразилась все стало каким-то непонятным, однотипным и серым. Нет интриги. Точнее оно есть, в рукописи поднимается много тайн, загадок, но они неинтересны.

С героями все сложно. Они вроде неплохо прописаны, но к ним никак не проникаешься. Слишком уж они банальные. Но вроде бы каждый играет свою роль, что уже неплохо. Есть становление персонажа, что плюс.

Сло…

Форма: роман

Оригинальное название: Дети кицунэ

Дата написания: 2022

Лауреат: 2022 г.Новая детская книга (Выбор клуба Terra Incognita)
Номинант: 2022 г.Новая детская книга (Фолк-фэнтези и фолк-хоррор)

23 февраля 2023 г. 12:11

2 Как живётся после смерти?

Не мое оказалось произведение.

Сло…

ColdFires

12 сентября 2022 г. 10:38

3 неплохо, но можно лучше

Итак, Япония эпохи Эдо.

История начинается с погружения в семью маленькой Харуко. Мать заботилась о двоих детях (Харуко и ее старшем брате), пыталась научить их храбро сражаться с трудностями… Но оказалось, что отец семейства был не такой уж простой, он был кицунэ или хитогицунэ, и по наследству сыну передались эти способности (или это раса?).

Девочка разрывалась между матерью и братом, пока однажды злые силы/люди не убили ее и мать. Все же Харуко воскресили и дали подарили способности, ей нужно найти брата и спасти его…

Не знаю, как у этой истории отнесутся подростки, но мне было сложно понять все задуманное в сюжете. Изначально сюжет кажется понятным, и простым, даже можно сказать затягивающим, а потом начинается усложнение.

Самая обычная девочка умирает, и по чудесному истечению…