3,9

Недалекое будущее. Гениальный предприниматель от науки Карл Полсон и его друг и партнер программист Эрик Брэндон создали уникальное устройство - Зеркало. Внешне оно напоминает простой смартфон, но на самом деле является самообучающейся цифровой копией своего владельца. Поставленная перед устройством задача проста - следить за физическим и моральным состоянием человека и помогать ему обрести комфорт. И Зеркала отлично справляются, но в какой-то момент благонамеренный искусственный интеллект становится умнее изобретателей... Удастся ли его обуздать?

28 июня 2023 г. 21:10

4 Твой лучший друг - ты сам

Если вы возьмёте эту книгу в руки - она не отпустит вас до последней страницы.

Читается очень легко и создается впечатление, что это сценарий к новой серии «Черного зеркала». (Я бы с удовольствием посмотрела такой спец. выпуск)

История про цифровую технологию, которая облегчает жизнь. Она помогает вести диалоги, продвигаться по карьерной лестнице или в любовных делах.

Повествование ведется от лица пятерых людей никак друг с другом не связанных.

1. Создатель Зеркала

2. Журналистка

3. Аутист

4. Обычный неудачник

5. Преступник

Первые пару глав было трудно понять кто есть кто и что вообще происходит. Но все герои абсолютно разные, что позволяет быстро их запомнить.

А сюжет не нов, но интересен и как никогда актуален.

Я лишь процитирую оборот книги: «Твоё зеркало знает тебя лучше, чем ты сам.

Оно…

Форма: роман

Оригинальное название: Mirror

Дата написания: 2016

Первая публикация: 2021

Перевод: Сергей Кормилицын

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

28 июня 2023 г. 21:10

4 Твой лучший друг - ты сам

Если вы возьмёте эту книгу в руки - она не отпустит вас до последней страницы.

Повествование ведется от лица пятерых людей никак друг с другом не связанных.

1. Создатель Зеркала

2. Журналистка

3. Аутист

4. Обычный неудачник

5. Преступник

А сюжет не нов, но интересен и как никогда актуален.

Я лишь процитирую оборот книги: «Твоё зеркало знает тебя лучше, чем ты сам.

Оно…

10 февраля 2023 г. 10:40

В недалеком будущем ученые изобрели «Зеркало» — аналог современного смартфона, призванный стать другом и помощником своему хозяину. Внутри смартфона зашита самообучающаяся программа, которая медленно копирует своего владельца, чтобы лучше его понимать. Зеркальная сеть была создана, чтобы понимать своего владельца, давать ему важные рекомендации в различных ситуациях, отслеживать его моральное и физическое состояние, и даже вызывать помощь в критических ситуациях. Зеркало быстро набирает популярность среди людей по всему миру. Но вскоре в поведении зеркал появляются странные сбои, которые указывают на то, что зеркальная сеть развивается и обучается слишком быстро. И вероятность того, что этот искусственный интеллект, который должен быть просто помощником, скоро станет умнее своих…