4,6

1635 год. На берегу Невы стоит шведский город Ниен, а рядом возвышается крепость. Молодая девушка найдена обезглавленной. Горожане уверены, что недавно умершая ведьма стала нежитью-убийцей. Солдаты клянутся, что видели призрак рыцаря без головы, который разгуливал по крепостному валу, и подозревают его...

Но какое дело до всех этих суеверий студенту Эрику Хольму? Он прибыл в крошечный Ниен из столицы Шведской империи по семейному делу и случайно оказался в центре событий. Его вера только в факты и научный эксперимент не оставляет убийце ни малейшего шанса.

Основано на реальных событиях.

22 июня 2023 г. 14:37

В начале меня эта книга не зацепила, вернулась к ней спустя несколько месяцев и не смогла оторваться, пока не дочитала! Хороший детектив. Конечно, много таких вещей из серии "как удобно, что...". Но это не умаляет интриги и не снижает интереса узнать, кто убийца. Очень интересно все трое "великанов" вплетены в историю, и у каждого есть своя роль в ней. Невольный юный детектив не лишён сообразительности и наивности. Комендант крепости - мой любимый персонаж в этой истории. Притягательный получился мужчина ) Стремительная развязка, это и к лучшему. Вопросов не остаётся. Все ниточки, раскиданные по пути повествования, в итоге связываются в общий узел.

Форма: роман

Оригинальное название: Город Ниен

Первая публикация: 2022

22 июня 2023 г. 14:37

24 сентября 2022 г. 00:04

Очень простенько. "Озарения" ГГ высосаны из пальца. Способ убийства чересчур надуманный. Дворяне-киллеры на службе у кого? Одно хорошо - небольшой объем.