3,8

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

6 апреля 2023 г. 09:28

2.5 Муму Шрёдингера

("Божий голос" -- один из рассказов сборника "Очень хотелось солнца".)

Насколько я теперь понимаю, проблемы высшего образования сильно волнуют Марию Аверину. Здесь они тоже обсуждаются, хотя и не так убедительно, как в повести "Иов XX века".

В общем, история такая. Имеется пёс Феликс, он, возможно, попал под машину. Может быть, и нет. Следовательно, его состояние хорошо и естественно описывается квантовой суперпозицией a(t)|alive> + (1-a(t))|dead>, где t принимает значения от 7 утра до 7 утра следующего дня; a(t) = вероятность того, что Феликс жив; |alive> и|dead> -- соответствующие квантовые состояния -- "жив" и "мёртв";

Поведение функции a(t) весьма прихотливо. Вслед за её извивами читатель проходит вместе с хозяйкой Феликса всю гамму ощущений от безысходности до полного счастья.

Ну и если…

Оригинальное название: Божий голос

Жанры:  Современная проза

Теги:

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

6 апреля 2023 г. 09:28

2.5 Муму Шрёдингера

("Божий голос" -- один из рассказов сборника "Очень хотелось солнца".)

Ну и если…