Размеренную и тихую жизнь портового города Исолт нарушают нежданные гости, спустившиеся с Синих гор. Искусные в любом мастерстве, до странного приветливые, а какие сказки рассказывают – заслушаешься. Только вот для рыцаря Эберта любая сказка – нелепая байка, а тяга к ненужным подвигам давно уже в прошлом. Да и так ли безвредны сказки его новой знакомой, что каждым словом путают мысли?

SelestinaGrando

В начале было Слово…

14 апреля 2023 г. 06:45

По началу мне было сложно определить в этой истории главного героя. Потому что героев первого плана здесь, и вправду, много: это и Сольвег, и Эберт, и Микаэль… Но, спустя пару глав, на сцену выходит истинная виновница всех будущих приключений - девушка-сирин Кая-Марта.

Тогда-то мы и понимаем, что весь текст написан напевно, так, будто бы это Кая-Марта свою сказку-песнь заводит… И вся книга начинает казаться одним большим сном.

Почему-то прочитав название, я ожидала чего-то стимпанковского А получила увлекательное фэнтези с отсылкой к Жар-птице.

Концовка книги, в некоторой мере, парадоксальна: если учитывать, что центр истории - Кая Марта, то она трагична, а в целом, общий остаток - хэппи энд.

Я хочу порекомендовать эту книгу всем, кто открыт к новым, неожиданным сказочным историям для…

Форма: роман

Оригинальное название: Из меди и перьев

Кураторы

SelestinaGrando

В начале было Слово…

14 апреля 2023 г. 06:45

29 марта 2022 г. 18:55

5 Ехал рыцарь не день и не два, и звёзды вели его ночью...

Пока я читала, никак не могла решить, с чего начать признание в любви Элиисе. Сперва думала, что больше всего люблю её стиль повествования. Текст для меня – музыка. Здесь это даже не метафора. Вся книга выдержана в особом ритме, хочется пропевать целые страницы, раскачиваясь на стуле, а когда закрываешь книгу – мысли продолжают течь в этом ритме, мелодично, плавно… Так же плавно, как до поры до времени протекает жизнь в портовом городе Исолт. Так же мелодично, как звучит песня птицы-сирин, птицы вещей да птицы страданий.

Течёт быль и небыль за нею, как шлейф королевы.

Красиво… я сохранила себе столько красивых цитат, что их можно издать отдельной увесистой книгой.

Потом я хотела начать отзыв с героев, ведь именно они создают историю. Персонажи получились разные, отлично проработанные и…