4,6

1314 год. На Сите догорел костер тамплиеров, и проклятие казнённого магистра нависло над французским монархом Филиппом Красивым. Молодой подмастерье Пьер Гонтье с нищих окраин Парижа оказывается втянут в заговор, созданный самим королем.

13 декабря 2021 г. 16:18

5 Отчего опавшие листья весной не взлетают обратно на ветки?

«Король вступает в уговоры лишь с равными. Все остальное – его королевская милость.»

***

Я читаю все истории Элиисы и каждый раз наслаждаюсь моментальным погружением. Несколько фраз – я в Париже 14-ого века, сижу на жестком стуле и вдыхаю не слишком приятные ароматы захудалой таверны. В повести «Каменное сердце и мастер Гонтье» нет эталонных героев и негодяев. Добро и зло, сражаясь друг с другом, соседствуют в каждом уникальном персонаже. Сказочные законы здесь не чтят – побеждает та сущность, которой проще выжить.

История может захватить читателя разными крючками. Иногда это надежда на счастливый финал, иногда – страх за полюбившихся героев. Читая повесть, я наблюдала за персонажами, перечитывала реплики и в сказанных вслух словах искала их подлинные мысли, тайные желания и мотивы. Это…

Форма: повесть

Оригинальное название: Каменное сердце и мастер Гонтье

Кураторы

13 декабря 2021 г. 16:18

5 Отчего опавшие листья весной не взлетают обратно на ветки?

***