3,6

Действие романа происходит в наше время в Украине, куда бежит из России герой романа, школьный учитель на пенсии, гонимый собственными страхами и стечением нелепых обстоятельств. Благодаря случайной встрече там начинается вторая жизнь героя — драматичное продолжение первой. «Этот берег» — безусловно, трагедия. Но трагедия, созданная по законам комедии ошибок.

27 мая 2023 г. 10:11

2.5 Осилил половину и понял: с меня хватит

Традиционно хочется отметить: остаётся открытым вопрос имеет ли право читатель, не дочитав произведение, писать на него рецензию? Но так как я уже ранее писал рецензии на другие недочитанные тексты, а на эту книгу не так уж много рецензий написано, то решил добавить и свою.
"Этот берег" для меня второе знакомство с Андреем Дмитриевым и, вероятнее всего, больше за этого писателя браться не буду. Ранее был прочитан, наиболее знаменитый у автора, "Крестьянин и тинейджер" и если там на четверочку роман, то тут уже совсем слабо показалось.
Во первых, я принялся читать "Этот берег" следом после "Сада" Марины Степновой и сразу бросился в глаза куда более примитивный слог. Но там же про переезд в Украину будет, думал я, может чего интересного в этой связи проявится - на деле ничего путнего.…

Форма: роман

Оригинальное название: Этот берег

Первая публикация: 2020

Номинант: 2022 г.Ясная Поляна (Современная русская проза)
2021 г.Большая книга

27 мая 2023 г. 10:11

2.5 Осилил половину и понял: с меня хватит

29 мая 2023 г. 21:56

Герою за шестьдесят, “вторая жизнь”: новое окружение, другая страна, новые занятия – всё с нуля. Страшнее сект и политических действий может оказаться просто природа, стихия бывает опаснее и неизбежнее. Ими-то и заниматься бы, предотвращать.

Подборки